问题
2012年3月中国公民刘某与原任职单位解除劳动合同,取得一次性补偿收入60000元,当地上年职工平均工资为12000元,刘某在原单位任职6年。2012年3月刘某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、90
B、1770
C、4120
D、4470
答案
A
解析
计算免征额=12000×3=36000(元),视同月应纳税所得额=(60000—36000)÷6—3500=500(元),应纳个人所得税税额=500×3%×6=90(无)。
