首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设市场投资组合的收益率和方差是10%和0.0625,无风险报酬率是5%,某种股票报酬率的方差是0.04,与市场投资组合报酬率的相关系数为0.3,则该种股票的必要报酬率为( )。
假设市场投资组合的收益率和方差是10%和0.0625,无风险报酬率是5%,某种股票报酬率的方差是0.04,与市场投资组合报酬率的相关系数为0.3,则该种股票的必要报酬率为( )。
admin
2009-09-26
54
问题
假设市场投资组合的收益率和方差是10%和0.0625,无风险报酬率是5%,某种股票报酬率的方差是0.04,与市场投资组合报酬率的相关系数为0.3,则该种股票的必要报酬率为( )。
选项
A、6.25%
B、6.20%
C、6.50%
D、6.45%
答案
A
解析
市场投资组合报酬率的标准差:σm=0.25,该股票报酬率的标准差:σ1=0.2,贝塔系数=0.3×0.2/0.25=0.24,该只股票的必要报酬率=5%+0.24×(10%-5%) =6.2%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vwcr777K
本试题收录于:
理财规划师理论知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师理论知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
除了给予保户生命保障外,( )还可直接参与由保险公司管理的投资活动,将保单的价值与保险公司的投资业绩联系起来。
关于证券市场线,下列说法错误的是( )。
假定某公司在未来每期支付的每股股息为8元,必要收益率为10%,而当时股票价格为65元,每股股票净现值为( )元。
假设零息债券在到期日的价值为1000元,偿还期为25年,如果投资者要求的年收益率为15%,则其现值为( )元。
假如利率是12%,刘小姐想在9年后获得1000元,她需要在今天拿出( )元钱进行投资。
个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠的,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额( )的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
个人税务筹划的步骤是( )。Ⅰ.制定规划方案并实施Ⅱ.了解纳税人的财务状况和要求Ⅲ.签订委托合同Ⅳ.熟练把握有关法律规定
当交易者保证金余额不足以维持保证金水平时,清算所会通知经纪人发出追加保证金的通知,要求交易者在规定时间内追缴保证金以使其达到( )水平。
根据下面材料,回答下列题目:某公司老总王某现年30岁,年收入为10万元,个人年支出为3万元,打算60岁退休。如果被保险人王某现在死亡,遗属还要生活50年,每年的生活开支是5万元,目前可变现资产为20万元。如果不考虑货币时间价值,按照遗属需求法,应有保
随机试题
再生障碍性贫血的主要临床表现急性白血病主要临床表现
决定细胞外液渗透压的主要因素是()
赵运,男,云南省农民,于1996年对家里人声称外出打工,至今毫无消息。期间没有同家里联系过,也没人见过他或与他有过联系。赵运自小父母双亡,由哥哥赵东抚养长大。于1990年与邻村女青年苗丽结婚,婚后有了两个孩子:赵强、赵壮,现在分别为10岁、9岁。根据上述案
某城市规划中心为了重新规划本市的居民区,制订了一整套规划方案。由于居住区的规划是一项综合性较强的工作,故需要考虑的因素很多,如使用要求、卫生标准、安全程度等,该城市规划中心对住宅建筑及居住区道路绿地等公共设施的规划布置进行全面系统地统计,为居民创造一个生活
某外贸公司以假报出口方式骗取国家出口退税款3000元,税务机关发现该情况后,不正确的做法是()。
城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()
甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则()。
统一管理单位的全部档案、归口负责全部档案工作的机构是()档案工作机构。
视频带宽是显示器视频放大器通频带宽度的简称。带宽越宽,响应速度越快,允许通过的信号频率越高,信号失真越小。假设显示器的分辨率是1280×1024,帧频为90fps,它的视频带宽大约是多少?______
Isupportyourdecision,butIshouldalsomakeitclearthatIamnotgoingtobe________toit
最新回复
(
0
)