首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产成本明细账设有直接材料、直接人工和制造费用3个成本项目。采用直接分配法分配辅助生产费用。 2017年4月份各辅助生产车间发生的费用资料如下: (1)供水车间
某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产成本明细账设有直接材料、直接人工和制造费用3个成本项目。采用直接分配法分配辅助生产费用。 2017年4月份各辅助生产车间发生的费用资料如下: (1)供水车间
admin
2018-09-18
38
问题
某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产成本明细账设有直接材料、直接人工和制造费用3个成本项目。采用直接分配法分配辅助生产费用。
2017年4月份各辅助生产车间发生的费用资料如下:
(1)供水车间本月共发生成本88000元,提供水115000吨;供电车间本月共发生成本90000元,提供照明175000千瓦时。
(2)供水车间耗电25000千瓦时,供电车间耗用水5000吨。
(3)基本生产车间动力耗电100000千瓦时,照明耗电30000千瓦时,耗水100000吨;行政管理部门耗电20000千瓦时,耗水10000吨。
该企业生产A产品分两道工序,有关资料如下:
(1)A产品2017年4月初在产品直接材料费用为15000元,直接人工为2100元,制造费用为1400元。
(2)A产品2017年4月份发生直接材料费用为11000元,直接人工为15000元,制造费用为10000元。
(3)该产品4月份完工175件。
(4)各工序在产品的数量和完工率如下:第一道工序的在产品为50件,完工程度为40%。第二道工序的在产品为100件,完工程度为90%。
(5)采用约当产量比例法,分配计算A产品韵完工产品和月末在产品的费用,其中,直接材料在生产开始时一次投入。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
A产品月末完工产品的成本与在产品的成本分别为( )元和( )元。
选项
A、31500,29000
B、23000,35000
C、23000,31500
D、31500,23000
答案
D
解析
本题考核约当产量比例法分配完工产品与在产品之间的费用。
完工产品的成本=完工产品直接材料+完工产品直接人工+完工产品制造费用=14000+10500+7000=31500(元);
月末在产品的成本=在产品直接材料+在产品直接人工+在产品制造费用=12000+6600+4400=23000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vyr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业支付的税收滞纳金、罚金、罚款均反映在营业外支出中,会减少企业的营业利润。()
长江公司2015年度实现营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用15万元,销售费用20万元,资产减值损失35万元,投资收益30万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元。假定不考虑其他因素,则长江公司2015年度的营业利润为()万元。
甲公司是一家生产环保设备的龙头企业,按照规定从2015年第二季度‘开始享受地方财政贴息补助,2015年6月底收到财政部门拨付的第二季度贴息款30万元,7月初又收到第三季度的贴息款30万元,则截至到2015年7月底,甲公司应该计入营业外收入的政府补贴为(
A公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2015年A公司发生如下交易或事项:(1)1月5日,向乙公司销售商品一批,商品售价为1000
“发出商品”科目的期末余额应并入资产负债表“存货”项目反映。()
在采用支付手续费方式委托代销商品时,委托方确认商品销售收入的时点为()。
低值易耗品应按照使用次数分次计入成本费用,低值易耗品金额较小的也可以在领用时一次计入成本费用。()
下列关于存货成本的表述中,正确的有()。
下列关于期间费用的说法中,正确的有()。
2015年12月31日甲公司账上有三笔长期借款,具体情况如下表所示:假定甲公司对于这些借款均不能自主地将清偿义务展期,则下列说法中正确的有()。
随机试题
A、①B、②C、③D、④A
单缝夫琅禾费衍射实验装置如图2—3—4所示。L为透镜,EF为屏幕,当把单缝S稍微上移时,衍射图样将()。
素混凝土构件的实际抗扭承载力应如何确定?
《中华人民共和国电力法》对电力设施保护区内施工作业的规定中,以下说法错误的是( )。
某固定资产原值为10万元,预计净残值为5000元,折旧年限为4年,若用双倍余额递减法计提折旧,该固定资产第2年应提折旧额是()元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。为扩大生产,甲公司于2×20年9月购入一台需安装的A生产经营用设备。买价为2300万元,增值税为299万元。支付运输费5万元(未取得专用发票)。甲公司安装该设备期间,发生的人员工资、福利费分别为160万
根据柯尔伯格的道德发展理论,前习俗水平主要包括惩罚服从取向和______。
Theheadofthephrase"thecityRome"is______.
Thecountry’sforeignexchange_________touchedalifetimehigh.
A、Amovie.B、Alecture.C、Aplay.D、Aspeech.C综合推断题。男子提到表演中,发现观众离开会让他很尴尬。女子提到了现实生活戏剧的表演,可知,二人在谈论戏剧,因此C项正确。
最新回复
(
0
)