学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。 最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。 根据已知条

admin2017-07-24  27

问题 学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请判断下列哪项可能为真?

选项 A、是吴和王捐的。
B、是周和王捐的。
C、是郑和王捐的。
D、是郑和吴捐的。
E、是郑和周捐的。

答案C

解析 吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。即吴的话和王的话为一真一假。
    又由题干,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。即周的话和郑的话为一真一假。
    剩下如下四种可能:
    (1)吴真周真,并且王假郑假。可推出王和郑捐了。
    (2)吴真郑真,并且王假周假。由吴真郑真可以推出,款是王、吴所捐,周没有捐,则周讲的是真话。周既讲真话又讲假话,这一内在矛盾不可调和。故这种可能性不存在。
    (3)王真周真,并且吴假郑假。同理,可推出有内在矛盾,不可能。
    (4)王真郑真,并且吴假周假。由郑真可以推出吴捐了,由周假可以推出周捐了。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W0la777K
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)