问题
2015年1月,甲煤矿公司开采原煤100万吨,将其中50万吨移送加工生产选煤,销售洗煤30万吨,不含税销售收入1 200万元,洗煤折算率为75%。销售原煤40万吨,不含税销售收入1 000万元,原煤资源税税率6%。2015年1月甲煤炭公司应纳资源税为( )。
选项
A、1 000×6%=60万元
B、(1 000+1 200×75%)×6%=114万元
C、(1 000+1 200)×6%=132万元
D、(1 000+1 200÷75%)×6%=156万元
答案
B
解析
本题考查资源税的计算。纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的.在原煤移送使用环节不缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以该煤矿应缴纳的资源税=(1 000+1 200×75%)×6%=114(万元)。
