首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产的玩具产品的单位可变成本是10元,固定成本是40万元,预期销售量是50000件,该企业想要获得20%的加成率。 根据以上资料,回答下列问题: 该制造商生产的这种玩具的单位产品的成本是( )元。
某企业生产的玩具产品的单位可变成本是10元,固定成本是40万元,预期销售量是50000件,该企业想要获得20%的加成率。 根据以上资料,回答下列问题: 该制造商生产的这种玩具的单位产品的成本是( )元。
admin
2022-02-18
27
问题
某企业生产的玩具产品的单位可变成本是10元,固定成本是40万元,预期销售量是50000件,该企业想要获得20%的加成率。
根据以上资料,回答下列问题:
该制造商生产的这种玩具的单位产品的成本是( )元。
选项
A、15
B、16
C、17
D、18
答案
D
解析
根据公式,单位成本=单位可变成本+固定成本÷销售量。该制造商生产的这种玩具的单位产品的成本=10+400000÷50000=18(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W4ZM777K
本试题收录于:
工商管理专业知识与实务题库中级经济师分类
0
工商管理专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
当决策指标为成本时,应当选取()。
某汽车制造企业每年需要采购相关的零部件,与库存相关的信息如下:年需求量为10000件,购买价格每件350元,保管费用是零部件单价的7%,订货费用每次200元,一次采购完成后,对该零部件进行相应的库存控制。该汽车制造商采用了准时制采购,则需要相应改善(
某企业拟开发新产品。有三种设计方案可供选择,因不同的设计方案的制造成本、产品性能各不相同,在不同的市场状态下的损益制也各不相同。根据折衷原则,最大值系数α=0.82,该企业应该采用的方案是()。
当企业研发和营销能力较强、经营的产品市场异质性又比较高时,企业应选择的市场战略为()。
某工厂生产某种产品需要某种原料。这种原料年需求量为14400电,单价为3000元/吨,每单位原料年储存费用为该原料单价的11%,一次订购费用为2000元。该工厂在制造产品过程中出现的金属渣、块时,应采取()的处理方式。
大批大量生产条件的企业编制生产作业计划可采用()。
价值链理论所依据的基本逻辑关系是()。
某企业根据自身业务发展,制定了整体发展战略,确定企业员工总数在未来三年内由100名增加至1500名,其中具有大学以上学历的专业技术人员比例由15%增加到25%,全员劳动生产率达到人均12万元以上,其整体发展总策略包括加大员工培训力度、提高专业技术人员待遇、
某企业根据自身业务发展,制定了整体发展战略,确定企业员工总数在未来三年内由100名增加至1500名,其中具有大学以上学历的专业技术人员比例由15%增加到25%,全员劳动生产率达到人均12万元以上,其整体发展总策略包括加大员工培训力度、提高专业技术人员待遇、
准时制采购的策略主要有()。
随机试题
随机变量X的方差D(X)存在,C为非零常数,则一定有【】
A.由雌激素、糖皮质激素、卤素等所致B.接触石油、焦油等C.痤疮,突然显著加重,伴有发热等全身症状D.表现为严重的结节、囊肿、窦道、瘢痕E.与月经密切相关月经前痤疮的临床特点是
A.猪瘟病毒B.猪细小病毒C.伪狂犬病病毒D.日本脑炎病毒E.猪繁殖与呼吸综合征病毒某猪场一头公猪出现睾丸一侧肿大,另一侧萎缩,与该公猪交配的母猪出现流产。用乳鼠肾细胞分离到一种能凝集绵羊红细胞的病毒,该病例最可能的致病病原是
男,5岁,咳嗽4个月,凌晨及活动后加剧,服用多种抗生素无效,服用特布他林(博利康)尼后有缓解。查体:无发热,面及颈部散在湿疹。两肺呼吸音粗,该病儿最可能的诊断是
关于居住区道路用地的叙述正确的是()。
铁路路堤填筑应按三阶段、四区段、八流程的工艺组织施工。下列选项中,属于“八流程”内容的有()。
合规人员在对业务部门进行核查时,应当坚持统一标准来对违规行为风险进行评估和报告,这体现了合规管理的()原则。
我校将针对中学生使用手机对其学习成绩是否有影响开展调查活动。作为此次调查的负责人,你会如何组织这次活动以保证调查数据的客观真实?
How’sthisforacynicalviewofscience?(46)"Anewscientifictruthdoesnottriumphbyconvincingitsopponentsandmakingth
优越的战略位置、通讯条件(communications)和商业文化,促进了香港经济和社会迅速发展。
最新回复
(
0
)