首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某上市公司现有资本市值10亿元,其中长期借款市值4亿元,与其账面价值相等,长期借款年利率为8.4%;普通股市值6亿元,每股市价6.3元,今年每股股利为0.3元,以及未来每年增长率为5%,公司使用的所得税税率为33%。 公司拟投资A项目。有关资料如下
某上市公司现有资本市值10亿元,其中长期借款市值4亿元,与其账面价值相等,长期借款年利率为8.4%;普通股市值6亿元,每股市价6.3元,今年每股股利为0.3元,以及未来每年增长率为5%,公司使用的所得税税率为33%。 公司拟投资A项目。有关资料如下
admin
2019-05-09
23
问题
某上市公司现有资本市值10亿元,其中长期借款市值4亿元,与其账面价值相等,长期借款年利率为8.4%;普通股市值6亿元,每股市价6.3元,今年每股股利为0.3元,以及未来每年增长率为5%,公司使用的所得税税率为33%。
公司拟投资A项目。有关资料如下:
资料一:A项目投资额为1 000万元,当年投产,项目有效期五年,预计为企业增加的现金流量在第1—4年年均是253万元,第5年是358万元。
资料二:A项目所需资金拟通过增发普通股筹集,宣布筹资方式后A公司股价下跌至5.04,但预计未来股利增长率仍为5%。
资料三:公司按目标市场价值权重确定的资本结构保持不变,筹资过程中发生的筹资费用忽略不计。
资料四:A项目与公司开发中心现存项目类型与风险一致。
要求:
计算该公司筹资方案宣布后加权平均资本成本。
选项
答案
筹资方式宣布后 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W4ba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
在证券投资活动中常用多条移动平均线的组合来进行股市分析,()天的移动平均线反映的是短期趋势。
我国《保险法》将保险公司经营的业务分为()两大类。
投保人提出保险要求,保险人同意承保的,属于()行为。
论述保险投资的必要性及其对资本市场的作用。
张某为其妻子王某投保了一份定期寿险,保险金额为10万元,保险期间为5年,张某为受益人。半年后张某与妻子离婚,离婚次日王某意外死亡。对保险公司给付的10万元保险金,若:王某生前欠其好友刘某2万元,因此刘某要求从保险金中支取2万元,这种说法正确吗?为什么?
试述通货膨胀形成的理论原因,并结合国情论述今年我国通货膨胀形成的特点。
已知一个消费者对牛奶的需求函数为,其中x为一周内牛奶的消费量,y=120元为收入,p=3元/桶,现在假定牛奶价格从3元降为2元。问:请算出价格变化的替代效应。(提示:如该消费者维持原消费水平,降价会使他省出多少钱?现在他用多少钱就相当于原来的120元钱
某企业就自身的100万元的财产分别向甲乙两个保险公司投保90万和60万的企业财产保险。在保险期间发生火灾,该企业损失了50万元。按照我国保险法的规定,甲公司应该承担的赔款是30万。
某企业使用劳动L和资本K进行生产,长期生产函数为q=20L,+65K—0.5L2一0.5K2,每期总成本TC=2200元,要素价格w=20元,r=50元。求企业最大产量,以及L和K的投入量。
假设我国玉米供求函数估计如下,其中Q以吨计,P以元/吨计,则:QD=200000—25P;QS=50000+75P如果对玉米市场采取保护价格,规定P=1800元/吨,则该项措施将会对市场产生怎样的影响?
随机试题
x6132型铣床主轴的最高转速为___________r/min。
德国对督导人员聘任程序不包括()
财务管理目标的作用可以概括为()
关于限额领料单说法正确的有()。
关于会计档案的销毁,下列说法中正确的有()。
根据《商业银行授信工作尽职指引》,下列关于格式合同文本中应注意的主要条款的说法中,不正确的是()
湖南常德多名教师上班时间打牌。关于他们的做法,以下分析正确的是()。
A、 B、 C、 D、 A
电子政务中所讲的政务内网为()。
Thereisnopoint______(申请工作)asyouarenotproperlyqualified.
最新回复
(
0
)