问题
甲公司2×21年度实现的利润总额为5 000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2×21年度与所得税有关的经济业务如下:
(1)2×20年12月购入管理用固定资产,原价为500万元,预计净残值为50万元,预计使用年限为50年,按双倍余额递减法计提折旧,税法按年限平均法计提折旧,折旧年限与预计净残值和会计规定相一致。
(2)2×21年1月1日,甲公司支付价款200万元购入一项专利技术,企业根据各方面情况判断,无法合理预计其为企业带来的经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产。假定税法规定此专利技术摊销年限为20年,采用直线法摊销,无残值。2×21年12月31日,该无形资产的可收回金额为180万元。
(3)2×21年甲公司因销售产品承诺3年的保修服务,年末预计负债账面余额为100万元,当年度未发生任何保修支出,按照税法规定,与产品售后服务有关的费用在实际支付时允许税前扣除。
要求:
计算甲公司2×21年12月31日递延所得税资产余额。
选项
答案
事项(1)2×21年12月31日固定资产的账面价值=500-500÷50×2=480(万元),计税基础=500-(500-50)÷50=491(万元),产生可抵扣暂时性差异=491-80=11(万元),应确认递延所得税资产:11×25%=2.75(万元); 事项(2)无形资产使用寿命不确定,不计提摊销,所以2×21年12月31日成本为200万元,可收回金额为180万元,所以账面价值为180万元,计税基础=200-200÷20=190(万元),产生可抵扣暂时性差异=190-180=10(万元),确认递延所得税资产=10×25%=2.5(万元); 事项(3)2×21年12月31日预计负债账面价值为100万元,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异100万元,应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元); 综上:2×21年12月31日递延所得税资产余额=2.75+2.5+25=30.25(万元)。
解析
