首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×21年度实现的利润总额为5 000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2×21年度与所得税有关的经济业务如下:
甲公司2×21年度实现的利润总额为5 000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2×21年度与所得税有关的经济业务如下:
admin
2022-06-30
75
问题
甲公司2×21年度实现的利润总额为5 000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2×21年度与所得税有关的经济业务如下:
(1)2×20年12月购入管理用固定资产,原价为500万元,预计净残值为50万元,预计使用年限为50年,按双倍余额递减法计提折旧,税法按年限平均法计提折旧,折旧年限与预计净残值和会计规定相一致。
(2)2×21年1月1日,甲公司支付价款200万元购入一项专利技术,企业根据各方面情况判断,无法合理预计其为企业带来的经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产。假定税法规定此专利技术摊销年限为20年,采用直线法摊销,无残值。2×21年12月31日,该无形资产的可收回金额为180万元。
(3)2×21年甲公司因销售产品承诺3年的保修服务,年末预计负债账面余额为100万元,当年度未发生任何保修支出,按照税法规定,与产品售后服务有关的费用在实际支付时允许税前扣除。
要求:
计算甲公司2×21年12月31日递延所得税资产余额。
选项
答案
事项(1)2×21年12月31日固定资产的账面价值=500-500÷50×2=480(万元),计税基础=500-(500-50)÷50=491(万元),产生可抵扣暂时性差异=491-80=11(万元),应确认递延所得税资产:11×25%=2.75(万元); 事项(2)无形资产使用寿命不确定,不计提摊销,所以2×21年12月31日成本为200万元,可收回金额为180万元,所以账面价值为180万元,计税基础=200-200÷20=190(万元),产生可抵扣暂时性差异=190-180=10(万元),确认递延所得税资产=10×25%=2.5(万元); 事项(3)2×21年12月31日预计负债账面价值为100万元,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异100万元,应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元); 综上:2×21年12月31日递延所得税资产余额=2.75+2.5+25=30.25(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W5G0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对于超过3年纳税调整的暂时性差异,企业应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现。()
企业应将所有的应纳税暂时性差异确认递延所得税负债。()
2017年12月31日,甲公司因以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了20万元的递延所得税资产和40万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为300万元。假定不考虑其他因素,甲公司2017年度利润表
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2017年度实现利润总额8000万元,在申报2017年度企业所得税时涉及以下事项:(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税
资产账面价值大于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。()
甲公司拥有乙公司80%有表决权股份,能够控制乙公司的财务和经营决策。2017年9月甲公司以800万元(不含增值税税额)的价格将一批自产产品销售给乙公司,该批产品在甲公司的生产成本为500万元。至2017年12月31日,乙公司对外销售该批商品的60%,假定涉
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:资料一:2012年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明
对资产进行减值测试时,下列关于折现率的说法中不正确的是()。
随机试题
根据《中华人民共和国宪法》(以下简称《宪法》)和《立法法》等有关法律的规定,由省、自治区、直辖市和较大的市的人民代表大会及其常务委员会,根据本行政区域的具体情况和实际需要,在不与宪法、法律、行政法规相抵触的前提下制定的规范性文件,以及自治州、自治县的人民代
并非所有的阅读都是一场对抗,一次_________的对话。有谁未曾被一篇扣人心弦、_________的论述所折服,未曾_________在他人的思维里,而又被一声电话铃声或其他干扰拽回现实?依次填入画横线部分最恰当的一项是:
下列机构中可以联合行文的是()
A.气温升高、海平面上升、病原体加速繁殖B.皮肤癌、白内障等疾病发病率上升C.眼睛刺痛、流泪、咽喉痛D.呼吸系统疾病、肺癌的发病率上升E.湖泊中水生生物死亡、建筑物腐蚀、森林枯萎温室效应可导致
某女,50岁。素有高脂血症,晨起后出现右侧肢体活动不利,言语欠清晰,痰多,腹胀便秘,舌红,苔黄腻,脉弦滑大。针灸治疗除主穴外,宜取
红骨髓具有造血功能,黄骨髓不能造血,也没有潜在造血功能。()
合同标的是双方当事人权利义务所指向的对象,一般包括( )。
简述对有爆炸危险的厂房总体布局进行防火检查的主要内容。
根据枸杞产量与气候条件的关系,把宁夏划为枸杞的适宜、次适宜和不适宜种植区,从而为枸杞种植的合理布局提供了参考依据。读图完成下面各题。对宁夏枸杞种植区进行规划,所采用的主要地理信息技术手段是()。
ThissectionmeasuresyourabilitytounderstandacademicpassagesinEnglish.Therearethreepassagesinthesection.Giveyou
最新回复
(
0
)