首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。当月生产车间领用材料的实际成本为( )万元。
某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。当月生产车间领用材料的实际成本为( )万元。
admin
2019-07-28
32
问题
某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。当月生产车间领用材料的实际成本为( )万元。
选项
A、502.5
B、570
C、630
D、697.5
答案
B
解析
本月的材料成本差异率=(45-85)/(250+550)×100%=-5%,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本节约差异为600×(-5%)=-30(万元),则当月生产车间领用的材料的实际成本为600-30=570(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W5g0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用权益法核算长期股权投资时,期末对于被投资企业因可供出售金融资产公允价值变动导致资本公积增加,期末因该事项投资企业应按所拥有的表决权资本的比例计算应享有的份额,将其计入()。
企业为取得交易性金融资产发生的交易费用应计入交易性金融资产初始确认金额。()
某企业采用托收承付结算方式销售一批商品,增值税专用发票注明的价款为1000万元,增值税税额为170万元,销售商品为客户代垫运输费5万元,全部款项已办妥托收手续。该企业应确认的应收账款为()万元。(2013年)
企业为生产产品、提供劳务等发生的可归属于产品成本、劳务成本等的费用属于营业成本。()
下列各项中应通过“管理费用”科目核算的有()。
下列关于企业管理费用的会计表述不正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%,2017年度有关资料如下:(1)本年度销售商品收入15000万元,发生销售折让200万元,提供劳务收入500万元,让渡资产使用权收入200万元,处置固定资产净收益300万元,处置无形资
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%,2017年度有关资料如下:(1)本年度销售商品收入15000万元,发生销售折让200万元,提供劳务收入500万元,让渡资产使用权收入200万元,处置固定资产净收益300万元,处置无形资
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%,2017年度有关资料如下:(1)本年度销售商品收入15000万元,发生销售折让200万元,提供劳务收入500万元,让渡资产使用权收入200万元,处置固定资产净收益300万元,处置无形资
随机试题
反映哥萨克人民在历史转折时期的生活变迁,开创了独特的悲剧史诗的艺术风格的是()
A.IgMB.IgAC.IgED.SIgAE.IgG单向琼脂扩散试验通常不用来检测
A.粗死亡率B.年龄别死亡率C.标准化死亡率D.平均预期寿命E.婴儿死亡率为比较年龄结构不同的人群整体死亡水平,可采用
在商用房贷款合作机构风险的防控措施中,加强对开发商及合作项目审查的具体措施不包括()
会计收益率的优点不包括()。
交易性金融资产期末按公允价值计量,期末不能计提减值准备;可供出售金融资产期末也按公允价值计量,因此期末也不能计提减值准备。()
《工伤保险条例》对职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的人员享受的相关待遇进行了明确规定,下列说法中错误的是:()。
根据下面材料回答下列小题。2004年,某市房地产市场供需高位均衡,并呈现供略大于需的合理态势,商品房竣工面积1956.29万平方米,比去年同期增长45.3%;销售面积1876.31万平方米,比去年同期增长21.0%。供需绝对差额79.98万平方
BigBenisin______.
ItiscommonlybelievedthatintheUnitedStatesschooliswherepeoplegetaneducation.Nevertheless,ithasbeensaidthatt
最新回复
(
0
)