首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司201 2年1 2月31日有关资料如下表所示: 2012年度公司销售收入为4 000万元,所得税税率30%,实现净利润100万元,分配股利60万元;公司期末股数100万股,每股面值1元。 要求:根据上述资料,分析回答下列题。
ABC公司201 2年1 2月31日有关资料如下表所示: 2012年度公司销售收入为4 000万元,所得税税率30%,实现净利润100万元,分配股利60万元;公司期末股数100万股,每股面值1元。 要求:根据上述资料,分析回答下列题。
admin
2015-07-05
40
问题
ABC公司201 2年1 2月31日有关资料如下表所示:
2012年度公司销售收入为4 000万元,所得税税率30%,实现净利润100万元,分配股利60万元;公司期末股数100万股,每股面值1元。
要求:根据上述资料,分析回答下列题。
若公司维持2012年经营效率和财务政策,且不打算增发股票。
(1)2013年预期销售收入增长率为多少?
(2)2013年预期股利增长率为多少?
(3)设A公司2012年末的股价是30元,股权资本成本是多少?
(4)假设A公司可以按10%的平均利率水平在需要时取得借款,其加权平均资本成本是多少(资本结构权数以总负债和所有者权益账面价值为基础)?
选项
答案
(1)销售净利率=2.5% 资产周转率=4 000÷320=12.5 权益乘数=320÷192=1.6667 留存收益比率=40 0.4 由于满足可持续增长的五个假设,2013年销售增长率=2012年可持续增长率 =[*]=26.31% (2)由于满足可持续增长的五个假设,所,以预期股利增长率=可持续增长率=26.31% (3)股权资本成本=下期股利/当前股价+股利增长率=[(60/100)×(1+26.31%)3/30+26.31%=28.84% (4)加权平均资本成本=税后负债成本×负债比率+权益成本×权益/资产 =10%×(1—30%)×(1—1 92/320)+28.84%×(1 92/320)=20.1%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W74J777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在编制建设项目投资估算时,生产能力指数法是根据()来估算拟建项目投资额的。
建设工程造价是建设项目投资中的()部分。
某生产线预计使用15年,已使用7年,年维护费用为8000元;目前市场上同类新产品价格为80000元,年维护费用为4000元,可使用年限为10年,残值2000元。若旧生产线目前价值为20000元,预计8年后残值3000元。假设折现率i=10%,不考虑生产产品
某企业拟对一台设备进行修理,该设备机械修理复杂系数Rj为20,电气修理复杂系数Rd为15,管道修理复杂系数Rg为30,设备单位修理复杂系数大修理费用定额为:材料备件消耗费用定额fc为220元/R,工时消耗费用定额fg为80元/R,劳务消耗费用定额fl为10
某公司投资购买设备有A、B、C、D四个方案可以选择:其寿命周期费用分别为300万元、300万元、285万元、275万元,系统效率分别为375吨/日、330吨/日、350吨/日、330吨/日。通过费用效率分析后得出最佳方案是()。
某企业拟对一台设备进行修理,该设备机械修理复杂系数Ri为20,电气修理复杂系数Rd为15,管道修理复杂系数Rg为30,设备单位修理复杂系数大修理费用定额为:材料备件消耗费用定额fc为220元/R,工时消耗费用定额fg为80元/R,劳务消耗费用定额ft为10
中国资产评估协会自收到注册申请人材料之日起,应当将申请人相关信息在中国资产评估协会网站上公布()日。
企业自营建造固定资产工程完工后,剩余的工程用料转作存货,应做如下会计分录()。
企业以应交消费税的产品抵偿债务,应()。
随机试题
A、金银花B、红花C、丁香D、洋金花E、蒲黄花粉粒众多,极面观略呈三角形的中药材是
(共用备选答案)A.乙醚B.盐酸C.氯化钾D.苦味酸E.亚砷酸及其制剂极毒药品是
药品生产企业可以从事的活动包括()
以下关于刑法解释说法正确的是()
根据《统计法》的规定,国家加强对统计指标体系的科学研究,不断改进统计调查方法,提高统计的科学性、真实性。( )
下列行为,不属于营业税“应税行为”的有()。
根据《行政复议法》的规定,对国税局的具体行政行为不服的,可以向( )申请行政复议。
在法国城市,除博物馆、火车站、音乐厅、教堂等城市标志性建筑外,单体建筑看上去都________,但建筑与建筑之间相互________和呼应,________出统一和谐的整体美。填入画横线部分最恰当的一项是:
TherewilleventuallycomeadaywhenTheNewYorkTimesceasestopublishstoriesonnewsprint.Exactlywhenthatdaywillbei
A、 B、 C、 D、 C一个模型由图形文字说明、词汇表及相互的交叉引用组成,其中图形是主要组成成分,在IDEF0中箭头代表的是数据,而不是流或是顺序。每个矩形框至少有一个控制箭头和输出箭头,一个活动可以没有
最新回复
(
0
)