问题
甲公司2017年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。(2016年)
选项
A、6万元
B、10万元
C、3.6万元
D、4万元
答案
C
解析
(1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)通过公益性社会团体捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),准予扣除的捐赠额为3.6万元。本题纳税调增额=6万元+4万元—3.6万元=6.4(万元)。
