问题
某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款.5000元,没有同类烟花销售价格,已知鞭炮焰火的消费税税率为15%。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)(2012年)
选项
A、6000.00
B、6750.00
C、7941.18
D、20250.00
答案
C
解析
考核委托加工代收代缴消费税的计税公式的运用。注意要把委托方提供的材料成本、受托方收取的加工费和辅料费都组进计税价格。该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1—15%)×15%=7941.18(元)。
