首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年初A居民企业以实物资产1000万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2014年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1200万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为800万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确
2013年初A居民企业以实物资产1000万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2014年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1200万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为800万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确
admin
2016-01-13
47
问题
2013年初A居民企业以实物资产1000万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2014年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1200万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为800万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
选项
A、A企业取得投资转让所得200万元
B、A企业应确认投资的股息所得800万元
C、A企业应确认的应纳税所得额-40万元
D、A企业投资转让所得应缴纳企业所得税30万元
答案
A
解析
股权转让所得=1200-1000=200(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W9pg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
机关事业单位职工在参加基本养老保险时,由单位和个人共同缴费,其中个人缴费基数的上下限是当地上年度在岗职工平均工资的()。
下列关于网络发票的表述中,错误的是()。
注册税务师审核时,判断下列各项中,可以作为城建税计税依据的有()。
某具有出口经营权的生产企业,2009年8月外销收入200万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣的进项税额合计70万元。另当月免税购进外销产品生产用原材料500万元人民币,当月的免抵税额为()万元。(美元的外汇牌价1:6.5,增值税税率均为17
在税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。
某酒厂(增值税一般纳税人)2016年4月份销售白酒10吨,取得不含税销售收入50万元,同时收取包装物押金2万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入5万元,同时收取包装物押金1万元;包装物均约定2个月后归还。此外,当月没收逾期未退白酒包装物押金5万元
增值税一般纳税企业采用多栏式明细账核算“应交税金一应交增值税”时,属于其借方核算的专栏有()。
根据企业所得税法的相关规定,企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有( )。
根据,《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》的规定,下列税前不允许扣除的支出,要从成本、费用中剔除()。
随机试题
发展的实质是【】
女性,42岁。有糖尿病史。多食易饥,口渴多尿,形体消瘦,大便干燥,舌苔黄,脉滑实有力。其证型是
公司申请股票上市,与证券交易所签订上市协议后,应公告()
甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税()万元。
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2018年实际和2019年预计的主要财务数据如下:其他资料如下:(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全邵为利息费用;估计债务价值时采用账面价值
下列关于广告创意的品牌原则,说法错误的是()。
结合材料同答问题:材料1习近平以创新点燃科技强国引擎2019年1月8日,国家科学技术奖励大会举行?当天的《新闻联播》播出了这样一幕,热烈的掌声中,习近平向获得2018年度国家最高科学技术奖的两
设f(x)在[0,+∞)可导,且f(0)=0.若f′(x)>-f(x),x∈(0,+∞),求证:f(x)>0,x∈(0,+∞).
A、 B、 C、 C
Inrecentyears,manyAmericansofbothsexesandvariousageshavebecomeinterestedinimprovingtheirbodies.Theyhavebecom
最新回复
(
0
)