首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工项目现有两个对比工艺方案,甲方案是过去曾经应用过的,乙方案是新方案,两方案均不需增加投资。但应用甲方案需固定费用60万元,单位产量的可变费用300元;应用乙方案需固定费用80万元.单位产量的可变费用250元。设生产数量为10000个单位,运用折算费用
某施工项目现有两个对比工艺方案,甲方案是过去曾经应用过的,乙方案是新方案,两方案均不需增加投资。但应用甲方案需固定费用60万元,单位产量的可变费用300元;应用乙方案需固定费用80万元.单位产量的可变费用250元。设生产数量为10000个单位,运用折算费用
admin
2021-05-12
58
问题
某施工项目现有两个对比工艺方案,甲方案是过去曾经应用过的,乙方案是新方案,两方案均不需增加投资。但应用甲方案需固定费用60万元,单位产量的可变费用300元;应用乙方案需固定费用80万元.单位产量的可变费用250元。设生产数量为10000个单位,运用折算费用法选择方案,则( )。
选项
A、应该采用甲方案
B、甲、乙方案经济效益相同
C、应该采用乙方案
D、不能判断应该采用哪个方案
答案
C
解析
Z
甲
=C
甲
=C
F甲
+C
u甲
Q=60+300×1=360万元
Z
乙
=C
乙
=C
F乙
+C
u乙
Q=80+250×1=330万元
因为Z
甲
>Z
乙
,表明乙方案的经济效益好于甲方案。故选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WC5u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某独立装修工程,招标文件中估计工程量为200万立方米,合同中规定,装修工程单价为10元/米3,当实际工程量超过估计工程量15%时,调整单价,单价调为6元/米3。工程结束时实际完成装修工程量为260万方米,则装修工程款为()万元。
下列施工图预算的审查方法中,()适用于审查住宅工程或不具备全面审查条件的工程。
下列费用中,属于生产准备费的是()。
下列建设投资中,属于项目静态投资的是()。
具体工程项目选择何种合同计价形式,主要依据()进行确定。
反映企业在某一特定日期财务状况的报表是()。
依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500),关于企业投标报价编制原则的说法,正确的有()。
对于预给定借款偿还期的技术方案,应采用()指标分析企业的偿债能力。
某技术方案运营期第4年的有关财务数据为:利润总额为2000万元,全部为应纳所得税额,所得税率为25%;当年计提折旧为600万元,不计摊销;当年应还本为1200万元,付息为300万元。本年度该技术方案的偿债备付率为()。
在一定范围内,产品成本和使用费用的关系是()。
随机试题
交通协管员甲以真实身份从多名请托人处收受巨额财物,后向与之关系密切的某交警“打招呼”,让其对请托人的违章行为减免处罚。甲的行为应认定为
试述KSJ-1型顺序控制器的特点。
内环境指的是()。
对于一个只关心风险的投资者,()。
投资银行业的广义含义仅限于某些资本市场活动,着重指一级市场上的承销业务、并购和融资业务的财务顾问,仅限于资本市场中的证券承销、保荐与公司收购业务范围。()
催收评分模型包括()。
关于外部招募,以下说法正确的是()。
简要论述学习动机对学习效果的影响。
指导家长委员会工作的是()
Nearlyhalftheworld’spopulationwillexperience【C1】______watershortagesby2025,【C2】______theUnitedNations.Wars【C3】_____
最新回复
(
0
)