问题
位于市区的某外商投资企业建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2011年1月发生以下业务:
(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完工并通过验收;
(2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得运输收入18万元;
(3)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供专业建筑培训,取得收入40万元;为该业务采购培训教材300本,单位定价0.85万元;
(4)当月以自有的工程车辆,租赁给某单位使用,合同约定租赁期为5个月,当月取得前3个月收入30万元;
(5)将本市区自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入800万元,因对方未按合同规定付款,另外收取违约金12万元;该办公楼楼的建筑成本480万元。
(当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
公司1月份提供培训业务应缴纳的营业税;
选项
答案
提供培训应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
解析
