首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2014年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下: 甲卷烟厂: (1)从农业生产者收购烟叶,开具的收购发
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2014年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下: 甲卷烟厂: (1)从农业生产者收购烟叶,开具的收购发
admin
2016-04-06
45
问题
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2014年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:
甲卷烟厂:
(1)从农业生产者收购烟叶,开具的收购发票上注明买价80万元,并按买价的10%支付价外补贴,将其运往丙企业委托加工烟丝,支付不含税运费2万元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。向丙企业支付加工费,取得丙企业开具的增值税专用发票注明不含税价款15万元。丙企业无同类烟丝销售价格。该批烟丝已入库,当月未领用。
(2)从增值税一般纳税人处购进烟丝,取得增值税专用发票注明价款。140万元、支付不含税运费8万元并取得运输企业开具的货运增值税专用发票;当月领用80%外购烟丝生产A牌卷烟。
(3)购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额50万元。
(4)销售本厂生产的A牌卷烟420标准箱,取得销售额1260万元。
(5)向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟,生产成本18万元,无同类产品销售价格。
乙卷烟批发公司:
(1)从增值税一般纳税人处购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元。
(2)本月发生购货及销货运费支出共计20万元(不含税),取得运输企业开具的货运增值税专用发票。
(3)乙卷烟批发公司销售情况如下表:
(相关资料:雪茄烟成本利润率为5%,适用消费税税率36%;烟丝消费税税率30%;A牌卷烟适用消费税比例税率为56%,定额税率为每标准箱150元。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算丙企业应代收代缴的消费税额。
(2)计算甲卷烟厂2014年10月可抵扣的进项税额。
(3)计算甲卷烟厂2014年l0月应确认的销项税额。
(4)计算甲卷烟厂2014年10月应缴纳的增值税额。
(5)计算甲卷烟厂2014年10月应缴纳消费税额。(不包括被代收代缴的消费税)
(6)计算乙卷烟批发公司2014年10月应缴纳的消费税。
(7)计算乙卷烟批发公司2014年10月应确认的销项税额。
(8)计算乙卷烟批发公司2014年10月可抵扣的进项税额。
(9)计算乙卷烟批发公司2014年10月应缴纳的增值税额。
选项
答案
(1)丙企业应代收代缴的消费税额: 烟叶成本=80×(1+0%)×(1+20%)×(1—13%)+2=93.87(万元)。 应代收代缴消费税=(93.87+l 5)/(1—30%)×30%=46.66(万元) (2)甲卷烟厂当期可抵扣进项税额=80×(1+10%) ×(1+20%) ×l 3%+2×11%+1 5×17%+140×17%+8×1 1%+50=91.1 8(万元) (3)甲卷烟厂当期应确认的销项税额=1260×17%+1 8×(1+5%)/(1—36%) ×17%=219.22(万元) (4)甲卷烟厂当期应缴纳增值税=21 9.22—91.1 8=128.04(万元) (5)甲卷烟厂当期应缴纳的消费税=l 260×56%+420×1 50/10000+1 8×(1+5%)/(1—36%)×36%一140×80%×30%=688.93(万元) (6)乙卷烟批发公司应缴纳的消费税: 雪茄烟在批发环节不缴纳消费税。 乙卷烟批发公司当月应缴纳消费税:765×5%=38.25(万元)。 (7)乙卷烟批发公司当月应确认的销项税额=[560+765+58.5/(1+l 7%)] ×17%=233.75(万元) (8)乙卷烟批发公司当月可抵扣进项税额=800×17%+20×1l%=138.2(万元) (9)乙卷烟批发公司当期应缴纳增值税:233.75—138.2=95.55(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WDHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据诉讼时效法律制度的规定,下列关于最长诉讼时效的表述中,正确的是()。
甲是乙公司的采购员,已离职。丙公司是乙公司的客户,已被告知甲离职的事实,但当甲持乙公司盖章的空白合同书,以乙公司名义与丙公司洽购100吨白糖时,丙公司仍与其签订了买卖合同。根据基本民事法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。加工承揽合同适用比例税率,税率为50;营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。()
某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。1999年该企业开采原煤340万吨(其中含省外生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含省外生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,1999年该企业在本省应缴纳的资源税为1000万
下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。
我国现行税法规定,个人独资企业在计算生产经营所得时,允许税前扣除的项目包括()。
某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为3:2),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司与该政府机关共应纳城镇土地使用税()元。
某外贸公司2006年3月从生产企业购进入小汽车(排量为5升)一批,取得增值税专用发票注明价款2500万元,增值税425万元,支付运输费用29万元,当月该批小汽车全部出口取得销售收入4435万元,增值税退税率为13%。以下关于该外贸公司出口小汽车业务的表述正
下列关于城镇土地使用税的正确说法是()。
随机试题
聚丙烯树脂及其制品应保存在整齐、干燥的库房中,库温一般为。
高血压合并肾功能不全,降血压药宜选
北方某城市开发区一地块,背山面水,环境优美。控制性详细规划中已确定该地块的用地性质为二类居住用地,建筑高度不高于18m,容积率不大于1.6,建筑密度不大于35%。某公司依法开工后,在施工中发现地块内有明代石碑。文物管理部门经考古勘探,确定为市级文物保护单
人们常说的道.琼斯指数通常是指道·琼斯工业平均指数。()
享受车辆购置税税收优惠的车辆包括( )。
以下衡量经济社会发展的重要指标中,解释错误的是()。
市场营销管理过程主要包括()。
A. Whatexactlyisscience?B. Howdoyoufindanexplanation?C. Whattopicsdoyouneed?D. Howdoyouansweryourchild’sque
Thereweretwenty-threeBritishuniversitiesin1960.Afteraperiodof【B1】______inthe1960s,therearenowforty-eight,【B2】_
Manypeoplewronglybelievethatwhenpeoplereacholdage,theirfamiliesplacetheminnursinghomes.Theyareleftinthe【C1】
最新回复
(
0
)