问题
中国公民李某出版散文集取得稿酬收入50000元,将其中15000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、3920
B、3840
C、4680
D、4860
答案
A
解析
捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),小于实际捐赠额15000元,所以只能扣除12000元。
李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×20%×(1-30%)=3920(元)。
