首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某投资方案有如下现金流量,已知基准收益率为10%,求该投资方案的财务净现值为( )。
某投资方案有如下现金流量,已知基准收益率为10%,求该投资方案的财务净现值为( )。
admin
2018-03-28
42
问题
某投资方案有如下现金流量,已知基准收益率为10%,求该投资方案的财务净现值为( )。
选项
A、380.55万元
B、365.88万元
C、390.66万元
D、309.77万元
答案
A
解析
由财务净现值公式FNPV=
(CI-CO),(1+i
c
)
-t
,则根据题意,PNPV=-400×(P/F,10%,1)-400×(P/F,10%,2)+200×(P/F,10%,3)+180×(P/F,10%,4)+150×(P/F,10%,4)×(P/A,10%,16)=-363.64-330.58+150.26+122.94+801.55=380.55(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WDyu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
项目计算期内第3年的税息前利润为A,折旧为月,摊销为C,应纳所得税为D,应还本金为正,应还利息为F,则项目第3年的偿债备付率为( )。
某企业期望5年内每年年末从银行提款l000万元,半年利率为4%,按复利计,则计算第1年年初应有进银行的资金时应采用的复利率数是( )
企业在多种筹资方式中选择其中一种时,需分别计算各筹资方式的个别资金成本,运用个别资金成本决策时,则应选择个别资金成本( )。
下列各项中,属于企业未使用的固定资产的有______。
建设工程项目可行性研究的成果,既是银行贷款的依据,也是( )。
当某项目折现率为10%时,财务净现值为200万元;当折现率为13%时,财务净现值为 -100万元。则该项目的财务内部收益率约为( )。
按建标[2003]206号文件的规定,下列应列入企业管理费的有( )。
施工企业在施工生产过程中能够多次使用,基本保持原有的实物形态并逐渐转移其价值的工具性材料是( )。
下列原因中,承包商不能提出工期索赔的是()。
随机试题
A,低血容量休克B,心源性休克C,感染性休克D,神经源性休克E,过敏性休克CO↓,SVR↑,CVP/PCW↓见于
非竞争性抑制剂存在时,酶促反应动力学的特点是
《药品生产许可证》有效期为
中国某机械制造商与英国某公司签订100万英镑的销售合同,3个月后英国公司支付货款。理论上,该公司为了规避风险,可以采取的措施有()。
学校侵犯了教师的合法权益,受理教师申诉的机关是()。
【2015重庆合川】()是教育政策的根本特征。
多根牙牙周膜面积最大的部位是()。
What’syourearliestchildhoodmemory?CanyourememberlearningtowalkOrtalk?Thefirsttimeyou【C1】______thunderorwatched
今年高一,但成绩平平淡淡,想考好大学机会不大。
()信息和技术()要闻()校园生活()英语角
最新回复
(
0
)