问题
某卡拉OK歌舞厅,本月门票收收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零星食品收入5万元,已知当地娱乐业营业税适用税率为20%,该歌舞厅本月应纳营业税为( )。
选项
A、4.55万元
B、15.15万元
C、17.6万元
D、18.6万元
答案
D
解析
娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。营业税应纳税额=营业额×税率=(50+20+18+5)×20%=18.6万元。
