问题
某电器专卖店(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费 200元。
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表。
(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。
(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以40000元的价格售出。
(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元。
(6)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;票据均已认证。
(7)购进电冰箱150台,取得未认证的增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进的电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
9月初,该专卖店增值税申报情况如下:
当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000× 7%=123800(万元)
当月销项税额=[(300× 3000)÷(1+17%)+(27000-1000)]×17%+[(100× 2800-50× 200)÷(1+17%)]×17%=171419 .99(万元)
要求:请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该专卖店当月增值税申报是否正确?如有错误请指出错误之处?并正确计算应纳增值税。
选项
答案
错误如下: (1)销售空调300台,派人负责安装每台收取的200元为价外费,应价税分离后,并入销售额计征销项税。 (2)有奖方式销售电冰箱100台同时赠送的奖品电子石英手表应做视同销售处理。 (3)客户购买的20台空调机未交货,不应开具发货票,但已开了发票就应全额计销项税。 (4)售给使用者的空调,不应开具专用发票,支付给采购员的回扣,不能冲减销货款。 (5)取得运输企业的货票,票上的运费和建设基金之和可按7%抵扣,不能包括装卸费和保险。 (6)购进的150台电冰箱因票
解析
