首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用); (1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。 (2)发行债券。该债券期限10年,票
A公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用); (1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。 (2)发行债券。该债券期限10年,票
admin
2015-07-27
70
问题
A公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用);
(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。
(2)发行债券。该债券期限10年,票面利率8%,按面值发行。公司适用的所得税税率为25%。
(3)融资租赁。该项租赁租期6年,每年租金1400万元,期满租赁资产残值为零。
附:时间价值系数表。
要求:
利用贴现模式计算融资租赁资本成本;
选项
答案
6000=1400×(P/A,K
b
,6),即(P/A,K
b
,6)=4.2857 因为:(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,12%,6)=4.1114 所以:K
b
=10%+[(4.3553-4.2857)/(4.3553-4.1114)]X(12%-10%)=10.57%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WGT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,在预计资产未来现金流量时应当考虑的是()。
下列经济业务或事项,可能产生可抵扣暂时性差异的有()。
关于与非同一控制下企业合并相关的递延所得税的确认,下列说法不正确的有()。
关于所得税,下列说法中正确的是()。
由于出售无形资产属于企业的日常活动,因此出售无形资产所取得的收入应通过“其他业务收入”科目核算。()
甲公司于2×24年7月1日,以50万元的价格转让一项无形资产,同时发生相关税费3万元。该无形资产系2×21年7月1日购入并投入使用,其入账价值为200万元,预计使用年限为5年。该无形资产按直线法摊销。转让该无形资产发生的净损失为()万元
当企业预收款项无须退回,只有在客户要求其履行剩余履约义务的可能性极低时,才能将上述负债的相关余额转为收入。()
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为华北地区的一家上市公司,甲公司2×21~2×23年与投资性房地产有关的业务资料如下:(1)2×21年1月,甲公司购入一栋建筑物,取得的增值税专用发票上注明的价款为930万元,增值税税额为120.9万元,款项
甲公司与乙公司在合并前不存在关联方关系,甲公司2×21年1月1日投资1200万元购入乙公司65%的股权,合并当日乙公司所有者权益账面价值为1200万元,可辨认净资产公允价值为1500万元,差额为乙公司一项无形资产公允价值大于其账面价值引起的。不考虑相关税费
企业购入不需要安装的生产设备,购买价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,应当以购买价款的现值为基础确定其成本。()
随机试题
患者,男,35岁。2日来发热微恶寒,口苦,胁痛,尿短黄,大便粘臭,舌红苔薄白,脉数。其证候是
患者,男性,72岁。全身反复瘙痒8个月,伴睡眠欠佳。查体:全身皮肤黏膜无黄染,未见明显风团、结节和丘疹,躯干见散在抓痕。治疗原则中不包括
腭裂对患者的影响主要是
临床判断龋质是否去净,主要依据()。
预收账款属于()。
普通股股东行使资产收益权的限制条件包括()。
人口普查每10年进行一次,在逢5的年份实施()
S公司是10年前成立的高新技术企业。当时,公司员工只有100来人,因此,公司没有设置专门的培训与开发机构,培训与开发工作由人力资源部经理负责。随着公司规模的扩大和业务的拓展,目前公司的员工数量发展到近万人,而且在海外还设有分公司。公司高层逐渐意识到培训与开
“如果货币的储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币的入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币的储蓄额事实上增长了”的结论。以下哪项可以是该增加的前提?
语文学
最新回复
(
0
)