问题
某生产企业2008年生产、经营活动和其他经济业务如下:
(1)全年销售收入3000万元,销售成本2000万元,应交增值税510万元,营业税金及附加60万元;其他业务收入为100万元,其他业务支出50万元。
(2)销售费用200万元,其中广告费为70万元。
(3)管理费用300万元,其中业务招待费20万元。
(4)财务费用50万元。
(5)营业外支出60万元,其中含支付税务罚款2万元.支付某公司开业赞助费1万元。
(6)投资收益18万元,其中国债利息收入1万元,从珠海的联营公司分回税后利润17万元。(该联营公司适用15%的税率)
在计算应纳税所得额时,允许扣除的广告费为( )。
选项
A、60万元
B、70万元
C、360万元
D、450万元
答案
B
解析
广告费的扣除限额:3000×15%=450万元,由于实际支出的广告费未超出扣除限额,所以按照实际发生额70万元扣除。
