首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于20×5年12月5日向异地乙公司新购入一台生产用机器。该机器的购买价格为4万元,增值税率为17%。甲公司另外支付了运费1800元;包装费500元,购入后又发生安装费用1500元。所有支出均以银行存款支付。该机器于20×5年12月20日安装完毕达到预
甲公司于20×5年12月5日向异地乙公司新购入一台生产用机器。该机器的购买价格为4万元,增值税率为17%。甲公司另外支付了运费1800元;包装费500元,购入后又发生安装费用1500元。所有支出均以银行存款支付。该机器于20×5年12月20日安装完毕达到预
admin
2018-01-11
45
问题
甲公司于20×5年12月5日向异地乙公司新购入一台生产用机器。该机器的购买价格为4万元,增值税率为17%。甲公司另外支付了运费1800元;包装费500元,购入后又发生安装费用1500元。所有支出均以银行存款支付。该机器于20×5年12月20日安装完毕达到预定可使用状态并交付使用。该台机器的预计使用年限为5年,预计净残值率为4%。甲公司采用年数总和法计提折旧,20×9年折旧额为( )元。
选项
A、2697
B、5392
C、10784
D、13480
答案
A
解析
该固定资产入账的原始价值=40000+126+2000=42126元,年数总和法每年应计折旧额如下:
第一年=42126(1-4%)×5/15=13480(元);
第二年=42126(1-4%)×4/15=10784(元);
第三年=42 126(1-4%)×3/15=8088(元);
第四年=42 126(1-4%)×2/15=5392(元);
第五年=42 126(1-4%)×1/15=2697(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WIsg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
有限责任公司的新投资者,如果愿意以高于规定比例的出资额进行投资,其原因是()。
下列说法有误的是()。
下列各项中,不可以用于弥补国有企业改制时潜亏的项目是()。
企业以非现金资产对外投资,下列各项中可以作为长期股权投资初始成本的是()。
在被兼并企业保留法人资格的情况下,应编制()。
某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如下表: 假设:甲产品本月完工100件,在产品100件,在产品完工程度30%。乙产品本月全部完工80件。 要求:根据上述资料计算甲、乙产品的完工成本(写出计算过程,列示产品成本计算单),并编制结转产品成本的会计分
应收账款的核算甲企业为增值税的一般纳税人,适用的增值税税率为17%。发生下列关于应收账款的经济业务:(1)2007年6月1日,向乙公司销售商品一批,开出的增值税发票上注明的货款为200万元,税款34万元。收到商业承兑汇票一张,票面金额为23
根据企业会计准则的规定,企业销售商品发生的现金折扣应在实际发生时()。
会计政策是指企业会计确认、计量和报告中所采用的原则、基础和会计处理方法。下列各项中,属于企业会计政策的有()。
下列有关债权人委员会的表述中,错误的是()。
随机试题
某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本14万元,返修过程中发生材料费1万元、人工费用2万元、制造费用3万元,废品残料作价0.5万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为()万元。
内伤杂病包括脏腑经络病证、气血津液病证,分别以什么病理变化进行证候归类的
王某与A公司签订了为期3年的劳动合同,并约定试用期为3个月。王某工作2个月后,发现B公司有更合适自己的职位,便向A公司提出解除劳动合同。以下分析正确的是:
成套房屋的套内建筑面积包含()等部分的面积。
下列关于补税的范围及适用税率的叙述,不正确的是()。
A公司将一项专有技术转让给B公司,拟采用利润分成的方法,该专利系5年前从国外引入,账面成本180万元,三年间物价累计上涨为15%,该专有技术保护期为15年,已过了5年,尚可保护10年,经专业人员测算,该专有技术成本利润率达到250%。B公司购买该专有技术时
在以下限额类别中,最基本的限额是()。
1992年11月,大陆“海峡两岸关系协会”与台湾“海峡交流基金会”达成在事务性商谈中各自以口头方式表达“海峡两岸均坚持_________原则”的共识,这就是著名的“九二共识”。
世界上第一份用电话发出的新闻电讯稿出现在()。
St.Pauldidn’tlikeit.【R1】______Hesioddeclaredit"mischievous"and"hardtogetridofit",butOscarWildersaid,"Gossipi
最新回复
(
0
)