首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某场地为均质黏性土场地,在2.0m深度处做平板荷载试验4次,测得承载力特征值分别为200kPa、205kPa、210kPa、292kPa,据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007— 2002),该土层承载力宜取( )。
某场地为均质黏性土场地,在2.0m深度处做平板荷载试验4次,测得承载力特征值分别为200kPa、205kPa、210kPa、292kPa,据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007— 2002),该土层承载力宜取( )。
admin
2009-08-13
39
问题
某场地为均质黏性土场地,在2.0m深度处做平板荷载试验4次,测得承载力特征值分别为200kPa、205kPa、210kPa、292kPa,据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007— 2002),该土层承载力宜取( )。
选项
A、225kPa
B、205kPa
C、200kPa
D、宜补做试验后确定
答案
B
解析
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)附录C计算
4个值极差为
292-200=92kPa
4个值平均值为
(200+205+210+292)/4=226.8 kPa
226.8×0.3=68kPa<92kP“故应将较奇异的值292舍去。
(200+205+210)/3=205kPa
210-200=10kPa<205×0.3=61.5kPa
取f
sk
=205kPa。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WJMf777K
本试题收录于:
专业案例(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某330kV变电所,在其330kV敞开式高压配电装置中,进出线采用架空线,当有双回进线和四回进线的情况下,电气设备采用标准绝缘水平时,分别计算金属氧化物避雷器至主变压器的最大距离。当有四回进线的情况时,避雷器至主变压器的最大距离应为何值?
某500kV变电所的海拔高度为2000m,按标准规定,外绝缘放电电压应根据不同海拔高度的气象条件进行修校正。可根据标准查得海拔高度为2000m的空气绝对湿度h值。按此条件计算空气湿度校正系数H值。雷电及操作冲击波时,空气湿度校正系数H为何值?
架空送电线路施工图定位中,对摇摆角超过设计值的杆塔,可采取哪些措施?
若架空送电线路导线的自重比载为30×10-3(N/m.mm2),高温时的应力为50N/mm2,大风时的应力为80N/mm2,某塔的水平档距为500m,高温时垂直档距600m,求大风时的垂直档距为多少?(按平抛物线公式计算。)
送电线路对地下电信电缆线路的危险影响计算有哪些规定?
单支避雷针的高度为25m;在计算其保护范围时,其高度影响系数P为多少?
准确级为0.5级,一次电流为额定电流的5%,一般测量用电流互感器的误差极限为电流误差的多少?
为防止发电机电感参数周期性变化引起的发电机自励磁过电压,一般可采取哪些防止措施?
在进行变电所相对地空气间隙绝缘配合时,其相对地空气间隙雷电过电压配合系数有风偏时取多少?
短路电流计算中,假定同步电机的运行状态为下列哪项?
随机试题
下列不属于软件工程3个要素的是()。
在女士着装的要求中,套裙可以配便鞋。()
甲房地产开发公司(以下简称甲公司)招标获得一块“毛地”(有部分房屋需完成拆迁安置)的国有建设用地使用权,土地用途为居住用地,因故闲置一年,该项目再次启动6个月后,又因资金原因转让给乙房地产开发公司(以下简称乙公司)。3年后该项目建成,在成立业主大会前,由丙
组织规模越(),管理人员素质越(),环境越(),越倾向于集权。
所谓外资企业就是外国企业,属于外国主体。()
资料显示,电视并不能集中人的注意力。电视观众中,40%的人同时在阅读,21%的人同时在做家务,13%的人在吃喝,12%的人在玩赏他物,10%在烹饪,9%在写作,8%在打电话。而网络用户中,55%的人在使用计算机时不做任何他事,只有6%的人同时在打电话,只有
下列诗句描写泰山的是:
我国选举制度中选举权的平等性具体表现在()。(2010年多选54)
当有其他人存在时,人们不大可能去帮助别人,其他人越多,帮助的可能性越小,同时给予帮助前的延迟时间越长,这种现象叫作_____________,这种现象产生的原因主要有_____________、_____________和_____________。
A、Shecansendthemanadditionalinformation.B、Themanreceivedthewrongbill.C、Shewillcredittheman’saccount.D、Sheagr
最新回复
(
0
)