问题
某公司有办公用房一幢,房产原值6000万元。2012年1月1日将其中的二分之一按市场价格出租给政府机关,取樗租金收入500万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除比例为20%。该公司当年应缴纳的房产税为( )。
选项
A、57.6万元
B、60万元
C、88.8万元
D、28.8万元
答案
C
解析
该公司当年应缴纳房产税=500×12%+6000×0.5×(1—20%)×1.2%=88.8 (万元)。
