问题
河南伏虎机动车制造股份公司(位于县城)为增值税一般纳税人,2006年2月有关业务如下:
(1)销售A型小轿车80台,不含税单价10万元/台,其中对某集团客户一次销售20台,每台优惠10%;销售B型中轻型商用客车(共4个座位)两用车22台,不含税单价5万元/台。客户的每辆所购车辆均在出厂时另外支付厂家车费1000元,取得收款收据。
(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额100万元、增值税税额17万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元;委托协作厂加工特制协作件,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费60万元,另支付运费5万元;从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额300万元,其中职工浴室使用10%。支付的运费均取得了运输企业开具的货运发票。
(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元;进口一台检测设备,成交价格为到岸价格55万元,支付境内运费1.4万元,安装调试费
3.6万元;支付的境内运费均取得了运输企业开具的货运发票。
(4)将)0台A型小轿车赠送给公司的业务伙伴;厂部自用B型中轻型商用客车3台。
(5)本月1日将公司的一座办公楼租赁给某银行,每月租金为6万,尚未收到租金。
(6)1月份留抵税额10万元。关税税率均为10%,本月购进货物取得的相关发票均在
本月申请并通过认证。A型小轿车排量为2.?升,适用消费税率12%;中轻型商用客车消费税率5%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算机动车制造股份公司本月增值税销项税额;
(2)计算机动车制造股份公司进口环节缴纳的税金;
(3)计算机动车制造股份公司本月应向税务机关缴纳的消费税;
(4)计算机动车制造股份公司本月应缴纳的城建税。
选项
答案
(1)机动车制造股份公司本月增值税销项税额:销项税 =[(60+10)×10+20×10×(1-10%)+(22++3)×5+(80+22)×0.1÷(1+17%)]×17% =172.33(万元) (2)机动车制造股份公司进口环节缴纳的税金: 进口特制材料应缴纳的关税=(110+20+0.5)×10%=13.05(万元) 进口特制材料应缴纳的进口环节增值税=(110+20+0.5+13.05)×17%=24.4(万元) 进口检测设备应缴纳的关税=55×10%=5.5(
解析
