问题
某企业2008年度的利润总额为2000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入50万元;全年计税工资为500万元,实发工资为700万元,企业所得税税率为25%。该企业2008年所得税费用为( )万元。
选项
A、537.5
B、500
C、550
D、450
答案
A
解析
国库券利息收入免税,调减应纳税所得额;实发工资大于计税工资,需要调增应纳税所得额,纳税调整数=700-500=200(万元);应纳税所得额=2000-50+200=2150(万元);2008年的所得税费用=2150×25%=537.5(万元)。
