首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2008年度的利润总额为2000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入50万元;全年计税工资为500万元,实发工资为700万元,企业所得税税率为25%。该企业2008年所得税费用为( )万元。
某企业2008年度的利润总额为2000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入50万元;全年计税工资为500万元,实发工资为700万元,企业所得税税率为25%。该企业2008年所得税费用为( )万元。
admin
2022-03-23
67
问题
某企业2008年度的利润总额为2000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入50万元;全年计税工资为500万元,实发工资为700万元,企业所得税税率为25%。该企业2008年所得税费用为( )万元。
选项
A、537.5
B、500
C、550
D、450
答案
A
解析
国库券利息收入免税,调减应纳税所得额;实发工资大于计税工资,需要调增应纳税所得额,纳税调整数=700-500=200(万元);应纳税所得额=2000-50+200=2150(万元);2008年的所得税费用=2150×25%=537.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WNc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业在连续提取坏账准备的情况下,“坏账准备”科目在期末结账前如为贷方余额,其反映的内容是()。
某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。本月有关成本资料如下:(1)甲产品本月完工5000件,月末在产品1000件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。(2)月初在产品成本和本月生产费用合计为1
在分步法核算下,月末为计算完工产品成本,还需要将归集在生产成本明细账中的生产成本在完工产品和在产品之间进行分配。()
下列各项中,属于制造企业制造费用分配方法的有()。
某企业原材料采用实际成本核算。2017年6月29日该企业对存货进行全面清查。发现短缺原材料一批,账面成本12000元。已计提货跌价准备2000元,经确认,应由保险公司赔款4000元,由过失人员赔款3000元,假定不考虑其他因素,该项存货清查业务应确
资产负债表中各项目“期末余额”栏的主要填列方法有()。
M公司2×17年年末应收账款科目的借方余额为600万元,其中,应收账款明细账有借方余额800万元,贷方余额200万元,年末与应收账款相关的坏账准备科目的贷方余额为30万元,假设不考虑其他事项,M公司2×17年资产负债表中“应收票据及应收账款”项目的金额为(
2016年12月31日,甲企业有长期借款三笔,其中:从A银行借入300万元,2018年4月30日到期;从B银行借入500万元,2017年6月30日到期;从C银行借入1200万元,2020年9月30日到期。则该企业2016年12月31日资产负债表中“长期借
记账凭证账务处理程序、汇总记账凭证账务处理程序、科目汇总表账务处理程序的不同之处在于登记总账的依据不同。()
下列各项中,不会引起无形资产账面价值发生增减变动的是()。
随机试题
转子流量计广泛用于()的测量。
6个月患儿,体重5.Skg,身高65cm,生后牛乳喂养,未添加辅食,精神尚可,皮肤略干燥,腹部皮下脂肪0.6cm,可能诊断是
某公司输入一批动物疫苗,该公司应在货物入境前20天报检。( )
根据行政法理论,行政机关工作人员的法律地位体现在()。(2008年)
2016年11月3日20时43分,我国最大推力新一代运载火箭(),在中国文昌航天发射场点火升空.标志着我国运载火箭实现升级换代,运载能力进入国际先进行列。
解放思想、实事求是是马克思主义最本质的内容,是中国特色社会主义理论体系的精髓。下列表述正确的是()。
试证明在完全竞争的市场上,如果一个企业的生产技术具有规模报酬不变的特性,那么如果最大利润存在,它一定是零。[对外经济贸易大学815经济学综合2012研;南开大学832经济学基础2017研]
农业是人类衣食之源,农业是国民经济其他部门得以生存和发展的基础,没有农业,人们就不能生存,社会生产就不能继续下去。众所周知,中国的耕地只占世界可耕地的百分之七,却养活了12亿多人,即世界人口的21%。自从1949年中华人民共和国建国以来,国家高度重视发展农
设f(u)有连续的二阶导数且z=f(exsiny)满足方程=e2xz,求f(u).
Soyou’renewonthejob,newtoyourcareer,newtotheworkplace.Whenyoulookatyourselfinanewmirror,areyouproudof
最新回复
(
0
)