首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司有一幢办公楼,账面原价为3600万元,已计提累计折旧为1400万元,已计提减值准备200万元。该办公楼内原有4部电梯,原值为360万元,未单独确认为固定资产。2013年12月,甲公司采用出包方式改造办公楼,决定更换4部电梯。支付的新电梯购买价款为64
A公司有一幢办公楼,账面原价为3600万元,已计提累计折旧为1400万元,已计提减值准备200万元。该办公楼内原有4部电梯,原值为360万元,未单独确认为固定资产。2013年12月,甲公司采用出包方式改造办公楼,决定更换4部电梯。支付的新电梯购买价款为64
admin
2020-10-28
52
问题
A公司有一幢办公楼,账面原价为3600万元,已计提累计折旧为1400万元,已计提减值准备200万元。该办公楼内原有4部电梯,原值为360万元,未单独确认为固定资产。2013年12月,甲公司采用出包方式改造办公楼,决定更换4部电梯。支付的新电梯购买价款为640万元(含增值税税额,适用的增值税税率为17%),另发生安装费用20万元,以银行存款支付,旧电梯的回收价格为40万元,款项尚未收到。电梯安装完毕达到预定可使用状态时办公楼的账面价值为( )万元。
选项
A、2560
B、2580
C、2450
D、2460
答案
D
解析
被替换旧电梯的账向价值=360—1400B360/3600—200B360/3600=200(万元),电梯安装完毕达到预定可使用状态时办公楼的账而价值=(3600一1400—200)一200+640+20=2460(万元),由于安装完成后,其计入房岸原值,属于不动产,因此相应进项税额小能抵扣。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WPL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
一般工商企业固定资产的预计报废清理费用,可作为弃置费用,按其现值计入固定资产成本,并确认为预计负债。()
下列关于固定资产会计处理的表述中,正确的有()。
A公司于2015年3月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产核算,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用2万元。2015年3月10日A公司收到上述股利。2015年12月31日B公司股票每股收
2015年12月10日,甲民间非营利组织按照与乙企业签订的一份捐赠协议,向乙企业指定的一所贫困小学捐赠电脑50台,该组织收到乙企业捐赠的电脑时进行的下列会计处理中,正确的有()。
甲民办学校在2016年12月7日收到一笔200万元的政府实拨补助款,要求用于资助贫困学生。甲民办学校应将收到的款项确认为()。
资本化期间,是指从借款费用开始资本化时点至停止资本化时点的期间,不包括暂停资本化的期间。()
为购建固定资产发生的符合资本化条件的专门借款利息费用,在交付使用并办理竣工决算手续前发生支出的应予资本化。()
甲公司共有200名职工,从2015年1月1日起,该公司实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每名职工每年可享受5个工作目的带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未行使的权利作废;职工休年休假时,首先使用当年可享受的权利,不足部分再从上年结
企业待执行合同变为亏损合同时,一定确认预计负债。()
甲公司和乙公司2015年度、2016年度发生的有关交易或事项如下:(1)2015年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2015年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况
随机试题
取功能性印模的目的是
未取得母婴保健技术相应合格证书,出具有关医学证明的,给予行政处罚应包括()
某卷材屋面,女儿墙内侧周长为140m,围成的面积为1000m2,则卷材屋面工程量为()m2
某产品的四个部件甲、乙、丙、丁的功能系数分别为0.3、0.3、0.2、0.2,预计产品的成本为500元,则乙部件的成本控制指标是()元。
卸料、平仓、碾压中的质量控制,主要应保证()。
我国《基金法》规定,基金托管人由依法设立并取得基金托管资格的()担任。
下列关于网下投资者参与首次公开发行股票申购的说法,正确的是()。[2018年12月真题]
零存整取的起存金额为()元。
受害人必须通过行政先行处理程序要求行政赔偿,才能在赔偿要求不能得到满足时提起诉讼。()
从实际运作来看,行政组织编制管理的具体内容包括()。
最新回复
(
0
)