首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司上一年度的净利润为570万元,销售收入为9700万元。总资产为12000万元,所有者权益为6700万元,则该公司上一年度的( )。
某公司上一年度的净利润为570万元,销售收入为9700万元。总资产为12000万元,所有者权益为6700万元,则该公司上一年度的( )。
admin
2017-06-22
78
问题
某公司上一年度的净利润为570万元,销售收入为9700万元。总资产为12000万元,所有者权益为6700万元,则该公司上一年度的( )。
选项
A、ROE为9%
B、ROE为8.5%
C、净利润率为5.9%
D、净利润率为6.9%
E、资产使用效率为80.8%
答案
B,C,E
解析
该公司上一年度的资本回报率ROE=净利润/所有者权益=570÷6700×100%≈8.5%;净利润率=净利润÷销售收入=570÷9700×100%≈5.9%;资产使用效率=销售收入÷总资产=9700÷12000×100%≈80.8%。故本题选BCE。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WPQM777K
本试题收录于:
公司信贷题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
公司信贷
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
商用房贷款面临的信用风险不包括()。
《汽车贷款管理办法》与1998年的《汽车消费贷款管理办法(试点办法)》有很大的不同,以下选项不属于不同点的是()。
严格进行贷后检查的内容不包括()。
以下关于个人信用贷款贷前调查,理解正确的是()。
商业助学贷款的期限原则上为借款人在校学制年限加()年。
银行在选择目标市场时,应当考虑以下因素()
公积金个人住房贷款不以营利为目的,实行的利率政策是()。
由于赊销的存在,一定时期内,销售所得现金总是比销售收入要少。()
还款来源存在风险的预警信号有()。
随机试题
有人认为只有写到书本上的理论才是真实可靠的,从而不顾实际情况,死搬书本上的教条。这在认识论上犯了类似于()
I’dliketodiscusswithyouthesecretsofgoodconversation.Whensomeonetellsyouthatyouhavetogiveaspeech,your【B1】__
A.内囊病变B.肌肉病变C.一侧脑干病变D.脊髓横贯性损伤E.脑膜病变表现为双下肢瘫痪的病变部位为
患儿,6个月。肺炎,精神不振,食欲差,对该患儿饮食指导错误的是
以下各项,说法不正确的是()。
经济学主要研究()。
下列哪组成语来源于史实?()
Sincethepre-historictimes,manhashadanurgetosatisfyhisneeds.Beithunger,shelterorsearchforamate,hehasalway
8段共阴极LED数码管如右图所示,为使其显示数字5,其段代码(高位到低位的顺序是:dpgfedcba)为()。
FrictionbetweenAmerica’smilitaryanditscivilianoverseersisnothingnew.America’s220-yearexperimentinciviliancontrol
最新回复
(
0
)