首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业采用售价金额法核算库存商品成本,本月月初库存商品成本为18万元,售价总额为22万元,本月购进商品成本为16万元,售价总额28万元,本月销售商品收入为15万元,该企业本月结转销售商品成本总额为( )万元。
某企业采用售价金额法核算库存商品成本,本月月初库存商品成本为18万元,售价总额为22万元,本月购进商品成本为16万元,售价总额28万元,本月销售商品收入为15万元,该企业本月结转销售商品成本总额为( )万元。
admin
2021-11-12
37
问题
某企业采用售价金额法核算库存商品成本,本月月初库存商品成本为18万元,售价总额为22万元,本月购进商品成本为16万元,售价总额28万元,本月销售商品收入为15万元,该企业本月结转销售商品成本总额为( )万元。
选项
A、10.2
B、23.8
C、26.2
D、19
答案
A
解析
根据商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%,本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期商品销售收入×商品进销差价率,本期销售商品的成本:本期商品销售收入一本期销售商品应分摊的商品进销差价,该企业商品进销差价率=(22—18+28—16)÷(22+28)×100%=32%,该企业本期销售商品应分摊的商品进销差价=15×32%=4.8(万元),该企业本月结转销售商品成本总额=15—4.8=10.2(万元)。故本题答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WQc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2011年考试真题)下列各项中,属于企业现金流量表“经营活动产生的现金流量”的是()。
(2009年考试真题)某企业2007年10月承接一项设备安装劳务,劳务合同总收入为200万元,预计合同总成本为140万元,合同价款在签订合同时已收取,采用完工百分比法确认劳务收入。2007年已确认劳务收入80万元,截至2008年12月31日,该劳务的累计完
(2005年考试真题)某企业采用账龄分析法估计坏账损失。2004年12月31日,计提坏账准备前“坏账准备”科目贷方余额2.6万元。当日,应收账款余额180万元,其中,未到期的应收账款80万元,估计损失率0.5%;过期6个月以内的应收账款60万元,估计损失率
(2007年考试真题)某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为4.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为()万元。
2016年6月20日,甲公司以每股10元的价格回购股票500万股,股票每股面值1元,共支付回购款5000万元。回购前,公司的股本为15000万元,资本公积为5000万元(均为股票产生的溢价),盈余公积为400万元,未分配利润为700万元。2016年7月23
某企业盈余公积年初余额为50万元,本年利润总额为600万元,所得税费用为150万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并将盈余公积10万元转增资本。该企业盈余公积年末余额为()万元。
乙上市公司为小家电类生产企业,适用的增值税税率是16%,2018年12月发生了如下与应付职工薪酬相关的事项:(1)对生产车间的一批机器设备进行维修,应付企业内部维修人员的工资是2万元。(2)支付与公司解除劳动关系的人员一次性补偿费20万元。(3)对本
乙上市公司为小家电类生产企业,适用的增值税税率是16%,2018年12月发生了如下与应付职工薪酬相关的事项:(1)对生产车间的一批机器设备进行维修,应付企业内部维修人员的工资是2万元。(2)支付与公司解除劳动关系的人员一次性补偿费20万元。(3)对本
某企业2016年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,管理费用为5万元,资产减值损失为2万元,投资收益为10万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为()万元。
随机试题
利率平价理论片面强调_______对汇率的决定作用()
下述哪项不是扩张型心肌病超声表现:
[2003年第055题]现存唐宋辽金木构建筑中,规模最大的是:
教师职业道德与其他职业道德相同的是()。
英国斯腾豪斯称“课程发展即教师发展”,高度概括了课程改革与()的关系。
首项为一24的等差数列,从第10项起开始为正数,则其公差d的取值范围是______.
对存在过错的执法行为和案件,公安法制部门应当()。
北宋时期印书业的四大中心是()
(I)设函数y=y(x)由方程sin(x2+y2)+ex—xy2=0所确定,求(Ⅱ)设ex+y=y确定y=y(x),求y’,y”;(Ⅲ)设函数y=f(x+y),其中f具有二阶导数,且f’≠1,求
Musicaffectsusasprofoundlyasanythingweexperience.Verymanypeoplesaythatmusicisa【C1】______oftheireverydaylife.
最新回复
(
0
)