问题
新疆某油田2012年10月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元,油田范围内运输稠油过程中加热耗用原油500吨,外运稠油过程中加热耗用原油10吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为5%。该油田10月份应纳资源税税额为( )万元。
选项
A、5.4
B、5.41
C、5.71
D、6
答案
B
解析
油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油免征资源税,用于其他方面的视同销售。该油田10月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×5%+12×5%=5.41(万元)。
