甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到准做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定是真,那

admin2018-06-13  32

问题 甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到准做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定是真,那么以下哪项是真的?

选项 A、说假话的是甲,应该轮到乙做饭
B、说假话的是乙,应该轮到乙做饭
C、说假话的是丙,应该轮到丙做饭
D、说假话的是丁,应该轮到丙做饭

答案B

解析 乙、丁说的话矛盾,所以唯一的假话应该在乙、丁之间产生,故甲、丙均说真话,所以可以排除A、C两个选项。而依据甲说的话为真,可知乙做饭,所以乙说的话为假,选择B选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WT7Y777K
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)