问题
某卷烟厂2014年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为( )万元。
选项
A、70.68
B、46.55
C、47.91
D、45.20
答案
A
解析
组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10 000]÷(1—56%)=125.68(万元);应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10 000=70.68(万元)。
