问题
某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨:公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税( )元。(2007年原题新解)
选项
A、10000
B、12250
C、13750
D、17500
答案
C
解析
挂车按照货车税额的50%计算。应纳车船税=10×20×50+10×15×50×50%=13750元。
