首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业资产总额为150万元,权益资本占55%,负债平均利率为12%,当前销售额100万元,息税前利润20万元,则财务杠杆系数为( )。
某企业资产总额为150万元,权益资本占55%,负债平均利率为12%,当前销售额100万元,息税前利润20万元,则财务杠杆系数为( )。
admin
2022-03-15
46
问题
某企业资产总额为150万元,权益资本占55%,负债平均利率为12%,当前销售额100万元,息税前利润20万元,则财务杠杆系数为( )。
选项
A、2.5
B、1.68
C、1.15
D、2.0
答案
B
解析
财务杠杆系数计算公式为:
DFL=EBIT
0
/(EBIT
0
-I
0
)
债务资金=150×(1-55%)=67.5(万元)
债务利息I
0
=67.5×12%=8.1(万元)
财务杠杆系数(DFL)=20/(20-8.1)=1.68
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WUD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各种证券中,属于变动收益证券的是( )。
下列综合绩效评价指标中,属于财务绩效定量评价指标的是()。(2010年)
(2009年考试真题)下列各项中,与丧失现金折扣的机会成本呈反向变化的是()。
下列各种风险应对措施中,能够转移风险的是()。(2013年)
(2003年考试真题)以预算期内正常的、可实现的某一业务量水平为唯一基础来编制预算的方法称为()。
某公司按照“2/20,N/60”的条件从另一公司购入价值1000万的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,公司为此承担的信用成本率是()。(2010年)
【例18·2017年(卷Ⅱ)】运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()。
根据资本资产定价模型,下列关于β系数的说法中,正确的有()。
A公司按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。2017年企业根据产品的市场需求,拟开发一系列新产品,预计技术开发费为250万元(2017年未形成无形资产),据预测,在不考虑技术开发费的前提下.企业当年可实现税前利润500万元。假定企业所得税税率为25%且
随机试题
宪法规定,我国行使宪法解释权的机关是
某产妇,产后恶露持续4周,量多,持续深红色,无臭味,检查子宫软,较大,体温正常。
颌面部创伤患者伴发休克时,处理原则中错误的是
牙齿萌出时牙冠周围软组织发生的炎症称为
患者,女,25岁。闭经4个月,下腹隐痛1周,阴道少量流血3天,妇科检查宫颈口闭,子宫如孕6周大小,双附件无异常。于停经45天,曾做尿妊娠试验(+)。首先考虑的是
按照记账凭证的用途,可划分为()。
鸳∶鸯
“人并没创造物质本身。甚至人们创造物质的这种或那种生产能力,也只是在物质本身预先存在的条件下才能进行。”这一论断强调的哲理是
Thehighestanxietymomentintheholidayseasonmustbethemomentjustbeforeyourlovedonesunwraptheirgifts.Theribbonc
Traditionalnetworklayerpacketforwardingreliesontheinformationprovidedbynetworklayer(1)protocols,orstaticroutin
最新回复
(
0
)