首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×15年按企业会计准则计算的会计税前利润为1500万元,所得税税率为25%。其中包括本年支付的税收滞纳金12万元、本年收到的国债利息收入5万元。假定无其他纳税调整事项。甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数25万
甲公司2×15年按企业会计准则计算的会计税前利润为1500万元,所得税税率为25%。其中包括本年支付的税收滞纳金12万元、本年收到的国债利息收入5万元。假定无其他纳税调整事项。甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数25万
admin
2020-08-03
47
问题
甲公司2×15年按企业会计准则计算的会计税前利润为1500万元,所得税税率为25%。其中包括本年支付的税收滞纳金12万元、本年收到的国债利息收入5万元。假定无其他纳税调整事项。甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数25万元,年末数20万元。则下列说法正确的是( )。
选项
A、当期所得税376.75万元
B、当期所得税费用386.75万元
C、当期所得税费用396.75万元
D、递延所得税5万元
答案
A
解析
当期所得税=(1500+12—5)×25%=376.75(万元)。递延所得税=(50—40)一(20—25)=15(万元)。当期所得税费用=当期所得税+递延所得税=376.75+15=391.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WX00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,符合企业资产定义的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年12月1日,甲公司“应收账款一乙公司”明细科目借方余额为60万元,“应收账款一丙公司”明细科目贷方余额为40万元,“坏账准备”科目贷方余额为3万元。甲公司未设置“预收账款”科目。2019年1
不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出,应在发生时计入当期损益。()
下列各项中,应通过“固定资产清理”科目核算的有()。
下列各项中,企业应通过“其他应收款”科目核算的是()。
2015年年初甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)股东权益总计为45000万元,其中股本30000万元、资本公积1000万元、盈余公积9000万元、未分配利润5000万元,甲公司2015年发生的有关股东权益业务资料如下:(1)经批准,甲公司以增发
购买商品支付货款取得的现金折扣列入利润表“财务费用”项目。()(2013年)
某投资项目于2019年年初动工,假定当年投产,从投产之日起每年末可获得收益40000元。按年利率6%计算,预期10年收益的现值是多少元?已知(P/A,6%,10)=7.3601。
下列属于企业财务报告附注中应披露的内容有()。
下列企业中,在产品成本核算过程中适用于分步法的有()。
随机试题
A.宋内志贺菌B.痢疾志贺菌C.福氏志贺菌D.鲍氏志贺菌E.痢疾志贺菌和鲍氏志贺菌引起痢疾表现最轻的菌群是
梅毒性主动脉炎表现为
妊娠初期,恶心呕吐,呕吐痰涎,中医辨证为妊娠初期,恶心呕吐,呕吐清涎,中医辨证为
下列选项中,属于人民法院应当裁定终结执行情形的有()。
在我国,针对中小企业板块上市公司股本较小的共性特征,实行比主板市场更为严格的信息披露制度,其中包括( )。
用人单位招用劳动者,可以扣押劳动者的居民身份证件和其他证件,但不得要求劳动者提供担保。()
作为文化的重要组成部分,传统节庆的意义是______的。对于一个民族而言,______文化底色的优秀节日习俗,正如优秀的传统文化一样,足以凝神聚气、强基固本,反之则可能让社会群体失去向心力,沦为跟风一族。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
甲下班时,误将同事乙的电脑拿回家。晚上该电脑被丙偷走。以下说法中正确的是()
《花与美》杂志受A市花鸟协会委托,就A市评选市花一事对杂志读者群进行了民意调查,结果60%以上的读者将荷花选为市花,于是编辑部宣布,A市大部分市民赞成将荷花定为市花。以下哪项如果属实,最能削弱该编辑部的结论?
Whatattractscustomers?Obviouslythequalityofaproductdoes,butvisualimages【C1】______agreatdeal.Itisnotonlytheim
最新回复
(
0
)