问题
某企业2015年6月购买房产原值5000万元签订购房合同(尚未办理产权证),其中80%自用(当地计算房产税余值的扣除比例20%),20%对外出租,出租合同记载租期自2015年7月1日至2016年6月30日止,租金收入共计100万元,则该企业2015年应缴纳的房产税和印花税分别为( )。
选项
A、25.2万元
B、31.2万元
C、2.6万元
D、0.1万元
答案
A,C
解析
该企业2015年应缴纳的房产税=100÷12×6×12%+5000×80%×(1一20%)×1.2%×6/12=25.2(万元);
应纳印花税=100×1‰+5000×0.5‰=2.6(万元)
