问题
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2015年取得境内甲公司支付的股息500万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元。2015年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。(不考虑增值税)
选项
A、32
B、34
C、58
D、85
答案
D
解析
对于在中国境内未设立机构场所的非居民企业,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。该境外公司应纳企业所得税=500×10%+350×10%=85(万元)
