问题
某服装厂2004年度内的收入总额扣除准予扣除的项目后应纳税所得额为10万元,该企业应纳企业所得税的应纳税额是( )。
选项
A、3.3万元
B、2.7万元
C、2.4万元
D、1.8万元
答案
B
解析
《企业所得税暂行条例》第3条规定:纳税人应纳税额,按应纳税所得额计算,税率为 33%。但财政部《国家税务总局关于印发<企业所得税若干政策问题的规定>的通知》([94]财税字第 009号)另外规定了两档照顾性税率:对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;年应纳税所得额在10万元(含 10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税。据此,题中该服装厂2004年度内的收入总额扣除准予扣除的项目后应纳税所得额为10万元,符合第二档照顾税率,故该企业应纳企业所得税的应纳税额是:10×27%=2.7(万元),B项正确。 A项具有迷惑性,但如果考生认真复习,注意到财政部该号规定,则本题迎刃而解。
