首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1) 经相关部门批准,甲公司于2009年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1) 经相关部门批准,甲公司于2009年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发
admin
2014-05-27
38
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:
(1) 经相关部门批准,甲公司于2009年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存入银行专户。
根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年。自2009年1月1日起至2011年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年为2.5%;可转换公司债券的利息自发行之日起每年支付一次,起息日为可转换公司债券发行之日即2009年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满一年的当日,即每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专项用于生产用厂房的建设。
(2) 甲公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设,截至2009年12月31日,全部募集资金已使用完毕。生产用厂房于2009年12月31日达到预定可使用状态。
(3) 2010年1月1日,甲公司支付2009年度可转换公司债券利息3000万元。
(4) 2010年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。
(5) 其他资料如下:
①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成份划分为以摊余成本计量的金融负债。
②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。
③按债券面值及初始转股价格计算转股数量,在当期付息前转股的,利息不再单独支付。
④2009年甲上市公司归属于普通股股东的净利润为30000万元,2009年发行在外普通股加权平均数为40000万股。
⑤所得税税率为25%,不考虑其他相关因素。
计算甲公司发行可转换公司债券时负债成份和权益成份的公允价值;
选项
答案
计算可转换公司债券负债成份和权益成份的公允价值 ①可转换公司债券的公允发行价 =200000×1.5%÷(1+6%)+200000×2%÷(1+6%)
2
+200000×2.5%÷(1+6%)
3
+200000÷(1+6%)
3
=178512.13(万元) ②可转换公司债券的权益成份=200000-178512.13=21487.87(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WZVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A注册会计师在ABC会计师事务所承担验资工作底稿的复核职责。在2002年度承办的5项验资业务的相关验资工作底稿中,存在以下事项:(1)甲公司为有限责任公司,拟整体变更为股份有限公司。甲公司原注册资本为2000万元,审计确认的资产总额为10000万
A注册会计师负责对甲公司20×8年度财务报表进行审计。在针对应收账款实施函证程序时,A注册会计师决定采用概率比例规模(PPS)抽样方法实施抽样。甲公司的应收账款包含4000笔明细账户,账面总金额为2000000元。A注册会计师确定的可接受误受风险为5%。其
【2014年】上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,拥有乙公司和丙公司两家子公司。A注册会计师担任甲公司2013年度财务报表审计项目合伙人,B注册会计师担任项目质量控制复核合伙人。相关事项如下:(5)B注册会计师实施了下列质量控制复核程序:1
2013年12月lO日,ABC会计师事务所首次接受委托审计甲公司2013年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。甲公司为乳业企业,在全国各地设有20个养殖基地,2013年期初、期末存货余额占资产总额比重较大,存货主要包括奶牛和鲜奶品,液体奶制品采用桶
(2010年真题)甲、乙、丙三位出资人共同投资设立丁有限责任公司(以下简称丁公司)。甲、乙出资人按照出资协议的约定按期缴纳了出资额。丙出资人通过与银行串通编造虚假的银行进账单,虚构了出资。ABC会计师事务所的分支机构接受委托对拟设立的丁公司的资本进行审验,
随机试题
企业品牌数量选择主要有哪些策略?各策略的特点是什么?
诊断原发性肝癌的特异性指标是
治疗小儿病毒性心肌炎,主张大量使用的维生素是
在账务系统中,关于会计科目设置说法正确的是()。
房地产开发项目的土地取得成本包括()。
2001年,随着我国加入WTO,金融业迎来了更为激烈的国际竞争,特别是在目前新资本协议为各国金融业提出了加强市场风险和操作风险管理的有关要求,并按照新的标准来评价金融机构实力和抵御风险能力的情况下,我国金融业要按照巴塞尔有关协议规定的国际惯例实施管理。
下列表述中正确的有()。
设,则当x→0时,f(x)是g(x)的().
"Youknowsomuchaboutliterature.It’sapityyoufailedyourdegree,"Harrysaid,"You______agoodteacher."
A、Themandoesnotseemtohaveagoodsenseoftime.B、Themanisapoorerdriverthanthewoman.C、Themanhadtofixthecar
最新回复
(
0
)