首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司今年年初有一投资项目,需资金4000万元,通过以下方式筹资:发行债券600万元,成本为12%;长期借款800万元,成本1 l%;普通股1700万元,成本为1 6%;保留盈余900万元,成本为15.5%。试计算加权平均资本成本。若该投资项目的投资收益预
某公司今年年初有一投资项目,需资金4000万元,通过以下方式筹资:发行债券600万元,成本为12%;长期借款800万元,成本1 l%;普通股1700万元,成本为1 6%;保留盈余900万元,成本为15.5%。试计算加权平均资本成本。若该投资项目的投资收益预
admin
2015-07-30
39
问题
某公司今年年初有一投资项目,需资金4000万元,通过以下方式筹资:发行债券600万元,成本为12%;长期借款800万元,成本1 l%;普通股1700万元,成本为1 6%;保留盈余900万元,成本为15.5%。试计算加权平均资本成本。若该投资项目的投资收益预计为640万元,问该筹资方案是否可行?
选项
答案
首先计算加权平均资本成本: WACC=∑w
i
r
i
=0.15×12%+0.2×11%+0.425×16%+0.225×15.5%=14.3% NPV=∑C
i
/(1+r
i
)
i
—C
0
=[*]+(一4000)=475.5 NPV为正,可见该筹资方案是可行的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WZoa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
已知某期货标的资产价格为100美元,5年到期的以连续复利计算的无风险利率为10%,则该期货的价格应该是()。
如果某厂商增加1单位劳动使用量能够减少3单位资本,而仍生产同样的产出量,则MRTSLK为()。
根据托宾的q理论,企业在下列哪一种情况下会增加投资()。
不存在挤出效应的条件是()。
银行发行的金融债券是()。
政府购买乘数KG,政府转移支付乘数KTR和税收乘数KT的关系是()。
在美国发行的扬基债券与欧洲日元债券最根本的区别是()。
商业银行经营外汇业务时遵循的原则是()
Everyone,itseems,hasahealthproblem.AfterpouringbillionsintotheNationalHealthService,Britishpeoplemoanaboutdir
为什么说中央银行的资产业务规模会影响其货币供应量?
随机试题
案情:李某于2012年7月毕业后到某国有企业从事财务工作。因无钱买房,单位又不分房,在同学、朋友及亲戚家里四处借住,如何弄钱买一套住房成为他的心结。2013年4月,单位有一笔80万元现金未来得及送银行,存放于单位保险柜,李某借职务之便侵吞了全部现
You______herinherofficelastFriday:she’sbeenoutoftownfortwoweeks.
一般情况下,下列哪项血气变化不出现在肺弥散障碍
关于ARDS病人呼吸变化的描述,错误的是
中心线经被照体的内侧射向外侧的方向称
疠气最突出的致病特点是
某新建办公建筑,地上共29层,层高均为5m,地下共2层,其中地下二层为汽车库,地下一层机电设备用房并设有电信进线机房,裙房共4层,5~29层为开敞办公空间,每层开敞办公面积1200m2,各层平面相同,各层弱电竖井位置均上下对应。请回答下列问题。设在弱
流动比率小于1时赊购原材料若干将会()。
对于阅读教学的建议,正确的是()。
党的十八大对全面建成小康社会目标提出了新的更高要求,具体表现在()
最新回复
(
0
)