首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2006年第3题】题19~23:一台直流电动机,Pe=1000kW,最高弱磁转速1200r/min,电枢回路额定电压为DC750V,效率92%。采用三相桥式可控硅整流装置供电,电枢回路可逆,四象限运行。电机过载倍数为1.5,车间变电所的电压等级为10kV
【2006年第3题】题19~23:一台直流电动机,Pe=1000kW,最高弱磁转速1200r/min,电枢回路额定电压为DC750V,效率92%。采用三相桥式可控硅整流装置供电,电枢回路可逆,四象限运行。电机过载倍数为1.5,车间变电所的电压等级为10kV
admin
2019-04-10
27
问题
【2006年第3题】题19~23:一台直流电动机,P
e
=1000kW,最高弱磁转速1200r/min,电枢回路额定电压为DC750V,效率92%。采用三相桥式可控硅整流装置供电,电枢回路可逆,四象限运行。电机过载倍数为1.5,车间变电所的电压等级为10kV。拟在传动装置进线侧设一台整流变压器,需要进行变压器的参数设计。请回答以下问题,并列出解答过程。
请分析说明下列整流变压器接线形式哪一种不可采用?
选项
A、D,d0
B、D,y11
C、Y,y0
D、Y,d5
答案
C
解析
依据《钢铁企业电力设计手册(下册)》P400的说明,由于三相中含有三次谐波电流,一般整流变压器的一次绕组或二次绕组应至少一侧采用三角形接法,使激磁电流中三次谐波分量在三角形绕组中环流。选项C不正确。
电气传动的相关案例主要参考《钢铁企业电力设计手册》和《电气传动自动化技术手册(第3版)》,要熟悉这两本手册对应内容。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wayf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
经数字处理后,可再用()(DAC)将数字信号转换为模拟形式。
[2013年,第113题]以下关于改扩建项目财务分析的说法正确的是()。
[2012年,第86题]整流滤波电路如图7.5-14所示,已知U1=30V,U2=12V,R=2kΩ,RL=4kΩ,稳压管的稳定电流IZmin=5mA与IZmax=18mA。通过稳压管的电流和通过二极管的平均电流分别是()。
[21113年,第70题]图5.13-9示细长杆AB的A端自由,B端固定在简支梁上,该压杆的长度细数μ是()。
[2007年,第74题]矩形截面杆的截面宽度沿杆长不变,杆的中段高度为2a,左、右段高度为3a,在图5.11-3示三角形分布荷载作用下,杆的截面m一m和截面,n-n分别发生()。
[2010年,第11题]圆周ρ=cosθ,ρ=2cosθ及射线θ=0,θ=所围图形的面积S为()。
[2012年,第120题]根据《建设工程质量管理条例》的规定,施工图必须经过审查批准,否则不得使用,某建设单位投资的大型工程项目施工图设计已经完成,该施工图应该报审的管理部门是()。
依据《中华人民共和国建筑法》规定,建筑工程招标的开标、评标、定标由()依法组织实施。
有一实际电源的开路电压为30V,短路电流为10A,当它外接一个12Ω电阻时输出电流为()A。
设L是从A(1,0)到(-1,2)的直线段,则曲线积分∫L(x+y)ds=()。
随机试题
高钾血症的病因是
某房间长4m,宽3m,高3m,用食醋熏蒸消毒空气,食醋用量为
提高混凝土梁正截面承载能力最有效的方法是()。
莫扎特在歌剧《费加罗的婚礼》中塑造了第三等人物()的形象。
小张和小李二人在400米标准环形跑道起点处,同向分别以120米/分钟、40米/分钟的速度同时出发,小张每追上小李一次,小张的速度减少10米/分钟,小李增加10米/分钟。当二人速度相等时,则他们需要的时间是:
A.单体酶B.寡聚酶C.结合酶D.多功能酶由于基因融合,形成由一条多肽链组成却具有多种不同催化功能的酶是
根据属地管辖原则,所谓在中国领域内犯罪,是指()。
若对27个元素只进行3趟多路归并排序,则选取的归并路数为______。
Wheredoesthisconversationtakeplace?
[A]absorption[I]logos[B]implications[J]ambiguous[C]initiate[K]alike[D]newscasters[L]overwhelming[E]manuscrip
最新回复
(
0
)