问题
菜市国有化妆品生产企业,执行新会计准则为增值税一般纳税人。2011年度有关生产、经营情况如下:
(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得销售收入1404万元。
(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证;取得国家发行的金融债券利息收入20万元。
(3)期初库存外购已税化妆品600万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证。支付购货金额2500万元、增值税税额425万元,已验收入库,期末库存外购化妆品500万元。
(4)每件成套化妆品单位成本90元。
(5)产品销售费用700万元(其中广告费500万元)、财务费用300万元、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元。
(6)营业外支出科目反映业务如下,通过中国红十字会为红十字事业捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元.7月因管理不普损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税税额),10月取得保险公司赔款10万元。财产损失已报经主管税务机关批准,同意税前扣除。
(7)2011年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备并取得普通发票价税合计200万元,符合设备投资抵免企业所得税优惠政策。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算当年应纳消费税税额(消费税税率30%)。
选项
答案
当年应纳消费税税额:外购已税化妆品:期初库存600万元,本期购进2500万元,期末库存500万元。另有意外事故损失的外购化妆品30万元,当期生产领用准予扣除的已纳消费税税款=(600+2500-500-30)×30%=771(万元)应纳消费税税额=8400×30%-771=1749(万元)
解析
