首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
桩顶为自由端的钢管桩,桩径d=0.6m,桩入土深度h=10m,地基土水平抗力系数的比例系数m=10MN/m4,桩身抗弯刚度EI=1.7×105kN.m2,桩水平变形系数a= 0.59 m-1,桩顶容许水平位移x0a=10mm,按《建筑桩基技术规范》(JGJ
桩顶为自由端的钢管桩,桩径d=0.6m,桩入土深度h=10m,地基土水平抗力系数的比例系数m=10MN/m4,桩身抗弯刚度EI=1.7×105kN.m2,桩水平变形系数a= 0.59 m-1,桩顶容许水平位移x0a=10mm,按《建筑桩基技术规范》(JGJ
admin
2009-06-15
46
问题
桩顶为自由端的钢管桩,桩径d=0.6m,桩入土深度h=10m,地基土水平抗力系数的比例系数m=10MN/m4,桩身抗弯刚度EI=1.7×105kN.m2,桩水平变形系数a= 0.59 m-1,桩顶容许水平位移x0a=10mm,按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—94)计算单桩水平承载力设计值,其值为( )。
选项
A、75kN
B、102kN
C、143kN
D、175kN
答案
C
解析
按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—94)第5.4.2.5条计算
桩的换算埋深
ah=0.59×10=5.9>4.0
桩顶自由时桩顶水平位移系数
Vx=2.441
单桩水平承载力设计值
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wdgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
在信号源(uS,RS)和电阻RL之间接入一个理想变压器,如图7-44所示,若uS=80sinωtV,RL=10Ω,且此时信号源输出功率最大,那么,变压器的输出电压u2等于()V。
一束自然光通过两块叠放在一起的偏振片,若两偏振片的偏振化方向间夹角由α1转到α2,则前后透射光强度之比为()。
微分方程cosydx+(1+e-x)sinydy=0满足初始条件的特解是()。
如图5-10所示桁架,在节点C处沿水平方向受力F作用。各杆的抗拉刚度相等。若结点C的铅垂位移以sC表示,BC杆的轴力以FNBC表示,正确的为()。
有一群人受某种疾病感染患病的比例占20%。现随机地从他们中抽50人,则其中患病人数的数学期望和方差是()。
根据《环境保护法》的规定,有关环境质量标准的下列说法中,正确的是()。
根据《节约能源法》的规定,为了引导用能单位和个人使用先进的节能技术、节能产品,国务院管理节能工作的部门会同国务院有关部门()。
正常工作条件下的薄壁小孔口与圆柱形外管嘴,直径d相等,作用水头H相等,则孔口流量Q1和孔口收缩断面流速v1与管嘴流量Q2和管嘴出口流速v2的关系是()。
静止油面(油面上为大气)下3m深度处的绝对压强为下列哪一项?()(油的密度为800kg/m3,当地大气压为100kPa)
如图所示,水平河床上有一泄流闸,闸坝段长L=10m,当通过流量Q=40m3/s时,闸上游水深H=8m,闸下的收缩断面水深hc=0.5m,则水流对闸门的总作用力为()。
随机试题
男性,53岁,排解黑便伴头晕6小时,突然呕血1小时入院。黑便量约300g,呕鲜红色血液量约300ml,无血凝块。乙肝病史19年,无“呕血、黑便”病史。曾在某医院诊断为“肝硬化失代偿期”。查体:T36.9℃,P112次/分,R22次/分,BP95/75mmH
下列各项中.哪项是Ⅱ型糖尿病病人的主要死因
【2014年第45题】控制木材含水率的主要原因是:
跟单员进行原材料采购跟单工作的中心任务是确定()
风险隔离包括()的隔离。
货币的基本职能是()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
下列命题正确的是().
请在【答题】菜单中单击【考生文件夹】按钮,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须都保存在考生文件夹下。小李是东方公司的会计,利用自己所学的办公软件进行记账管理,为节省时间,同时又确保记账的准确性,她使用Excel编制了201
WhatisIsraelprobablytodoifPalestiniansattackitssoldiersduringthepullout?
最新回复
(
0
)