问题
位于市区的甲商业企业为增值税一般纳税人,2017年8月份发生以下业务:
(1)零售蔬菜罐头、精制茶取得价款245700元;零售杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油,取得价款350300元;零售环氧大豆油、氢化植物油取得价款292500元。
(2)本月购进化妆品一批,取得增值税专用发票上注明价款5.1万元、增值税8670元,将其中的60%分给职工做福利。
(3)采取以旧换新方式销售家电,新家电的不含税销售额为150000元,收购的旧家电不含税作价50000元,实际收取不含税差价款100000元。
(4)将货物移送外省统一核算的分支机构用于销售,移送货物的不含税销售额为200000元,支付不含税运费10000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(5)由于本月销售业绩好,取得供货方支付的平销返利收入187200元,给供货方开具普通发票。
(6)将一批货物运往境外加工,出境时已经向海关报明,在海关规定的期限内复运进境,支付海关审定的境外加工费10万元、料件费23万元,支付复运进境的运输费3万元、保险费2万元。缴纳进口环节税金,取得海关进口增值税专用缴款书。
已知:①进口货物的关税税率为30%;②本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算该企业本月应确认增值税销项税额为( )元。
选项
A、129098.29
B、161716.81
C、172414.41
D、205200
答案
C
解析
业务(1):蔬菜罐头、精制茶、环氧大豆油、氢化植物油适用17%的增值税税率;杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油适用。11%的增值税税率。应确认增值税销项税额=(245700+292500)÷(1+17%)×17%+350300÷(1+11%)×11%=78200+34714.41=112914.41(元)
业务(3):按照新家电的同期销售价格计算纳税;应确认增值税销项税额=150000×17%=25500(元)
业务(4):应视同销售,确认销项税额;应确认增值税销项税额=200000×17%=34000(元)
该企业本月应确认增值税销项税额=112914.41+25500+34000=172414.41(元)
