首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司采用配股的方式进行融资。2016年3月25日为配股除权登记日,以公司2015年12月31日总股本1000000股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值8元/股的85%,即配股价格为6.8元/股。 假定在分
A公司采用配股的方式进行融资。2016年3月25日为配股除权登记日,以公司2015年12月31日总股本1000000股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值8元/股的85%,即配股价格为6.8元/股。 假定在分
admin
2017-10-18
36
问题
A公司采用配股的方式进行融资。2016年3月25日为配股除权登记日,以公司2015年12月31日总股本1000000股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值8元/股的85%,即配股价格为6.8元/股。
假定在分析中不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化。
要求:
所有股东均参与配股的情况下,计算配股的除权价格(计算结果保留小数点后四位);
选项
答案
配股的除权价格 [*] =7.8909(元/股)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wfbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司债券税前成本为10%,所得税税率为25%,该公司属于风险较高的企业,若采用经验估计值,按照风险溢价法所确定的普通股成本为()。
根据风险收益对等观念,在一般情况下,各筹资方式资本成本由小到大依次为()。
下列各项中,会导致企业采取低股利政策的事项有()。
某公司目前有两种可供选择的资本结构:(1)如果公司的资产负债率为20%,其负债利息率为10%,股东要求的必要报酬率为18%;(2)如果资产负债率为45%,则其负债利息率为12%,股东要求的必要报酬率为21.55%。该公司适用的
某企业计划期销售收入将在基期基础上增加40%,其他有关资料如下表:要求:计算表中未填列数字,并列出计算过程。
在边际贡献大于固定成本的情况下,下列措施中有利于降低企业总风险的有()。
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2012年第4季度按定期预算法编制2013年的企业预算,部分预算资料如下:资料一:乙材料2013年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示:每季度乙材料的购货款于当季支付40
下列关于评价投资项目的静态回收期法的说法中,不正确的是()。
在企业按内含增长率增长的条件下,下列说法中不正确的有()。
随机试题
导致发生中药不良反应的药物因素和使甩因素有()。
与肺癌转移有关的表现是
某病人头部损伤后,球结膜下出血,鼻孔出血且有脑脊液流出,可能为
[2014年,第45题]下列有机物中,既能发生加成反应和酯化反应,又能发生氧化反应的化合物()。
如图4,在平面四边形ABCD中,DA⊥AB,DE=1,EC=,EA=2,.求sin∠CED的值;
教育是调节我同劳动力市场供求平衡的核心要素。()
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:
党的十八大以来,党中央提出并形成了全面建成小康社会、全面深化改革、全面依法治国、全面从严治党的战略布局。“四个全面”战略布局的形成说明:①主要矛盾的主要方面决定着事物的性质②社会实践基础上的理论创新是无止境的③事物的整体功能总
福音音乐
Halfacenturyago,mostpeoplelivedin【B1】______areas.However,accordingtothemostrecentestimateprojectedbytheUnited
最新回复
(
0
)