问题
某市的某房地产开发企业,20×6年发生相关业务如下:
(1)1月份购买一宗8 000平方米的土地,合同上注明的土地价款是10 000万元,缴纳相关税费400万元,已经取得土地使用证。2月份对该土地进行“三通一平”,与建筑公司签订的合同上注明工程费为1 000万元,款项已经按照合同支付。
(2)3月份将其中4 000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用12 000万元(包括装修费用1 000万元),写字楼建筑面积40 000平方米。
(3)写字楼开发过程中向银行借款12 000万元,发生利息费用800万元,能提供金融机构贷款合同证明,开发过程之外没有利息发生。
(4)9月份将30 000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入60 000万元;10月31日,将4 000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限2年,每月收取租金20万元;12月份将4 000平方米的写字楼转为办公使用,将2 000平方米的写字楼作价4 000万元对外投资,签订了产权转移书据,并约定共同承担投资风险。
(5)该企业在售房、租房等过程中发生销售费用3 000万元;发生管理费用(不含印花税)1 600万元(其中业务招待费400万元)。
(6)计算土地增值税时准予扣除的营业税金及附加为3 300万元,计算企业所得税时准予扣除的营业税金及附加3 302.2万元(未含土地增值税)。
其他相关资料:该市人民政府规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用。
根据上述资料,回答下列问题:
20×6年该企业应缴纳印花税( )元。
选项
A、424 705
B、419 805
C、412 100
D、412 105
答案
B
解析
应缴纳印花税=10 000×0.5‰×10 000+5+1 000×0.3‰×10 000+12 000×0.3‰×10 000+12 000×0.05‰×10 000+60 000×0.5‰×10 000+20×24×1‰×10 000+4 000×0.5‰×10 000=419 805(元)。
