首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收人时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。 2018年甲公司发生如下交易或事项
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收人时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。 2018年甲公司发生如下交易或事项
admin
2018-06-26
52
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收人时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。
2018年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月1日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为300万元。该批商品实际成本为200万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件:2/10,1/20,N/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月18日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月10日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予5%的销售折让,该批商品售价为200万元,增值税税额为34万元,货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月10日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为20万元,增值税税额为3.4万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为16万元。
(4)10月2日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为150万元,已经预收100万元。余款在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入(不考虑相关税费)。完工进度按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至2018年12月31日已发生的成本为60万元,预计完成劳务还将发生成本40万元。
(5)11月5日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为15万元,市场售价为20万元。
(6)12月31日,国债利息收入确认投资收益50万元,以银行存款支付销售费用10万元,支付税收滞纳金5万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2018年度利润表中“所得税费用”和“净利润”的计算结果正确的是( )。
选项
A、所得税费用15.725万元
B、净利润66.75万元
C、所得税费用5万元
D、净利润92.175万元
答案
A,D
解析
利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出=112.9+0-5=107.9(万元);所得税费用=应纳税所得额×所得税税率+递延所得税=(107.9+5—50)×25%+0=15.725(万元);净利润=利润总额一所得税费用=107.9-15.725=92.175(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wiu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年2月1日,某企业研制并开发某种新产品,研究过程中发生各项费用共计85000元,其中,耗用材料45000元,支付研制人员工资20000元,其他费用20000元。开发过程中发生各项费用共计185000元(符合资本化条件),其中,耗用材料85000元,
根据生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为单步骤生产和多步骤生产2种。根据生产组织的特点,工业企业生产可分为大量生产、成批生产和单件生产3种。()
某企业2014年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为3200万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为3100万元,本年累计实际总成本为3050万元。则可比产品成本的降低率为()。
B公司生产多种产品,其中甲产品的生产成本核算采用平行结转分步法,产品的生产在两个车间进行,一车间为二车间提供半成品,二车间将其加工为产成品,该企业每月末进行在产品的盘点。产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用定额比例法:材料费用按定额材料费用比例分配,其
根据《企业会计准则》规定,企业在自行开发并取得专利权的过程中所发生的下列费用中,计入相关专利权入账价值的有()。
下列各项中,按税法规定免交所得税,在计算应纳税所得额时应予以调整的内容是()。
事业单位在进行财产清查时,对盘盈的事业用材料应进行的账务处理是()。
某企业对原材料采用实际成本核算。2014年6月29日,该企业对存货进行全面清查。发现短缺原材料一批,账面成本12000元,已计提存货跌价准备2000元,经查应由保险公司赔款4000元,由过失人员赔款3000元,假定不考虑其他因素,该项清查业务应确认的净损失
“应收票据”科目可按照开出、承兑商业汇票的单位进行明细核算,并设置“应收票据明细账”,逐笔登记商业汇票的种类、号数和出票日、背书转让日情况等资料。()
随机试题
判断某项行为是否构成对商业秘密的侵犯,可以从下列()方面进行分析。
关于管理职能间的关系,以下判断正确的是()
被法国雕塑大师罗丹称为“古代的神品”的是()
女性,39岁。平素健康,近期出现上腹不适,乏力,就医发现HBsAg(+),HBeAg(+),HBcAb(+)。为明确是否有肝硬化,为确诊下列检查为首选的是
A.Civatte小体B.肖曼小体C.天疱疮细胞D.狼疮带E.基层下疱在上皮的棘层、基底层或黏膜同有层可见网形或卵圆形、平均直径10μm左右、均质性嗜酸、PAS染色阳性呈玫瑰红色的小体
下列不属于地籍图的作用的是()。
施工成本分析就是根据会计核算、业务核算和统计核算,对施工成本的形成过程和影响成本升降的因素进行分析。下列关于施工成本分析的说法中正确的是( )。
下列关于物权的表述中,符合法律规定的有()。
[*]
Thesedays,peoplewhodo【C1】______workoftenreceivefarmoremoneythanpeoplewhoworkinoffices.Peoplewhoworkinoffices
最新回复
(
0
)