问题
甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2009年11月30日各损益类科目的余额如下表所示: 单位:元
2009年12月份甲公司发生如下经济业务:
(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价360万元,增值税61.2万元。款项已收到并存入银行。该批商品的实际成本为270万元。
(2)本月发生应付工资45万元,其中生产工人工资36.5万元,车间管理人员工资1.5万元,厂部管理人员工资6万元,销售人员工资1万元。假定不考虑当月其他职工薪酬项目。
(3)计提长期借款利息6万元,该笔借款均用于公司日常经营活动。
(4)年末计提坏账准备4万元。
(5)2009年年初,公司投资取得N公司按面值发行的、每年支付利息、到期收回本金的债券并准备持有至到期,2009年年末公司确认已到付息期但尚未领取的债券利息10万元。
(6)本月营业活动应交城市维护建设税4.34万元、教育费附加1.86万元。
(7)按年计提所得税。公司适用所得税税率为25%,且当年发生的营业外支出中含4万元已支付的罚款,此外公司无其他纳税差异和调整事项。
[要求](1)编制乙公司2009年12月份业务(1)至业务(7)的相关会计分录。
(2)编制乙公司2009年度利润表。
(3)编制乙公司2009年应交所得税的会计分录。
选项
答案
单位:万元 (1)①借:银行存款 421.2 贷:主营业务收入 360 应交税费——应交增值税(销项税额) 61.2 借:主营业务成本 270 贷:库存商品 270 ②借:生产成本 36.5 制造费用 1.5 管理费用 6 销售费用 1 贷:应付职工薪酬 45 ③借:财务费用 6 贷:应付利息 6 ④借:资产减值损失 4 贷:坏账准备 4 ⑤借:应收利息 10 贷:投资收益 10 ⑥借:主营业务税金及附加 6.2 贷:应交税费——应交城市维护建设税 4.34 ——应交教育费附加 1.86 ⑦2009年应交所得税=[(2160+16+360)-(1690+10+270)-(21.8+6.2)-(24+1)-(56+6)-(21+6)-4+(27+10)+29-26+4]×25%=113.5(万元) 借:所得税费用 113.5 贷:应交税费——应交所得税 113.5利润表(简表) 编制单位:甲公司 2009年度 单位:万元 [*]
解析
