问题
某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品113万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
选项
A、8.47
B、12.47
C、11.47
D、17.86
答案
A
解析
本题考核不得抵扣进项税额。一般纳税人兼营简易计税办法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照不得抵扣进项税额公式计算。不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额。不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[113÷(1+13%)+50]=2.27(万元),应纳税额=113÷(1+13%)×13%-(6.8-2.27)=8.47(万元)。
